«ПриватБанк» ограничил валютно-конвертационные действия с картами

05.01.2015
1730

antikor.com.ua

Существенные различия между официальным курсом гривны и ее рыночным курсом к иностранным валютам вынудили «ПриватБанк», крупнейший украинский банк, ввести временные ограничения на осуществление отдельных транзакций с конвертацией гривны, а также использовать для других транзакций с конвертацией специальный карточный курс, говорится в сообщениях представителей банка в сети Facebook.

«Некоторые иностранные магазины при оплате с гривневой карточки конвертируют гривны в валюту на своей стороне (по моей оценке, число таких операций составляет около 1-3% от общего количества). До конца прошлого года это приводило к тому, что все украинские банки теряли на этом миллионы гривен ежедневно, продавая валюту по заниженному курсу», — комментирует ситуацию директор по информационным технологиям в «ПриватБанк» Дмитрий Дубилет.

«Уязвимость состоит в том, что курс платежной системы гораздо ниже рыночного, эта разница особенно существенна в данный момент. При авторизации 1586 UAH платежная система конвертирует по курсу 15,86 и сумма возмещения эмитента эквайеру выходит 100 USD. Рыночный курс на данный момент равен ~ 19 UAH за USD. Списание с гривневого карточного счета происходит в гривне (т. е. 1586 UAH), а возмещение — в долларах (100 USD)», — добавляет первый заместитель председателя правления «ПриватБанка» Олег Гороховский.

По его словам, в ноябре-декабре 2014 года клиенты разобрались в этой схеме. В результате объем транзакций по указанной технологии DCC (Dynamic Currency Conversion) стал лавинообразно расти: в октябре — 138,4 млн грн, в ноябре — 177,3 млн грн, в декабре — 560,7 млн грн.

«Мы таким образом спровоцировали десятки тысяч украинцев на отличный бизнес: кладешь на гривневую карту деньги, едешь (или, для приграничных областей, идешь) за границу, снимаешь в заграничном банкомате валюту, возвращаешься в Украину и продаешь на черном рынке валюту с огромной маржей», — поясняет Д. Дубилет.

Он подчеркнул, что через эту «дыру» в «ПриватБанке», как и у многих других банков, уходила вся валюта. «На рынке осталось совсем немного банков, кто еще не увидел эту схему (сознательно или недоглядели). Говорят, на их карты в приграничных областях идет целая охота», — пишет директор по информационным технологиям крупнейшего украинского банка.

О. Гороховский отметил, что после этого банк вынужден был перейти на карточный курс для транзакций в гривне, если POS терминал фактически находится за границей, это касается как наземных транзакций, так и транзакций в интернет. Согласно информации на сайте банка, такой курс для доллара составляет: покупка — 18,3 грн/$1, продажа — 19,305 грн/$1, для евро: покупка — 22,3 грн/$1, продажа — 23,4742 грн/$1.

Д. Дубилет вечером 4 января сообщил, что в начале этого года дополнительно к курсу в процессинге банка были изменены настройки, из-за которых банк деньги на таких конвертациях. «Но, к сожалению, это привело к тому, что теперь начали терпеть убытки наши клиенты, так как по их транзакциям происходила фактически двойная конвертация», — отметил он.

В связи с этим, пишет директор по информационным технологиям, банк принял ряд решений. В частности, до 10 января клиентам будут возращены деньги, которые они потеряли из-за такой двойной конвертации. Помимо того, 3 января были запрещены любые транзакции, при которых конвертация гривны в валюты происходит на стороне магазина.

«Мы рекомендуем всем клиентам, которые расплачиваются в магазинах, выбирать валюту, отличную от гривны (например, в PayPal это специальная галочка, в магазинах «на земле» продавцы обычно спрашивают клиентов, в какой валюте расплачиваться)», — поясняет Д. Дубилет.

По его словам, к сожалению, есть магазины, которые конвертируют валюту на своей стороне без спроса у клиентов, в основном, это касается только интернет-магазинов. «К ним относятся, например, Next, Wizzair, Google Adwords. Что делать в таких случаях? Чтобы иметь возможность расплатиться в таких магазинах, вам нужно расплачиваться с долларовой карточки», — указал директор по информационным технологиям.

Он добавил, что с 5 января клиенты банка получат возможность переводить деньги с гривневой карты на долларовую в размере $100 в день.

«Мы (вместе с другими украинскими банками) пытаемся сейчас решить эту проблему с «Визой» и «МастерКардом», а также крупными магазинами вроде «Гугла» напрямую», — завершает свое сообщение Д. Дубилет.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.