«Ашан» получит кредит от IFC на 400 млн грн

07.06.2017
2619

http://tarakan.org.ua

Международная финансовая корпорация (IFC), член Группы Всемирного банка, выделяет 8-летний кредит на сумму около 400 млн грн (примерно $15 млн) «Ашан Ритейлу». Об этом пишет Delo.Ua

«Теперь мы готовы развернуть программу предоставления индивидуализированных финансовых продуктов украинским клиентам из различных секторов экономики и помогать продлевать сроки финансирования в гривне, что является чрезвычайно важным для модернизации экономики и поддержания роста», — приводится в релизе комментарий главы регионального офиса IFC в Украине и Беларуси Джейсон Пеллмар (Jason Pellmar).

Финансовый директор «Ашан Ритейл» в Украине Мишель Ларивьер (Michel Larivière) отметил, что новая инвестиция IFC поможет компании минимизировать валютные риски.

IFC напоминает, что является партнером Auchan в Украине с 2013 года, когда она предоставила компании кредит в размере $30 млн в рамках более комплексной работы по развитию розничной торговли продовольственными продуктами. Помимо финансирования, эксперты IFC в рамках консультативной программы по пищевой безопасности провели серию тренингов и другие учебно-методические мероприятия для представителей более 30 малых и средних предприятий — производителей мясной, молочной, рыбной продукции, хлебобулочных изделий и пищевых продуктов, готовых к употреблению.

IFC — один из ведущих международных инвесторов частного сектора Украины.

«Ашан Ритейл» входит в состав Auchan Holding, не котируется на бирже и объединяет семейных акционеров и сотрудников. Auchan Holding представлен в 16 странах и состоит из трех предприятий: «Ашан Ритейл», объединяющая во всех странах существующие каналы продаж продовольственных товаров (гипермаркеты, супермаркеты и е-коммерция); «Иммошан» (Immochan) и «Оней Банк» (Oney Banque).

/Группа Auchan создана в 1961 году. В 2016 году выручка Auchan Holding выросла на 0,7% — до EUR52,8 млрд, а чистая прибыль — на 18,2% — до EUR0,82 млрд.

В Украине управление гипермаркетами "«Ашан» осуществляется через ООО «Ашан Украина Гипермаркет» (Киев), которое было создано в 2007 году. Первый гипермаркет «Ашан» в Украине был открыт в конце марта 2008 года, сейчас сеть насчитывает 11 гипермаркетов в Украине: шесть — в Киеве, по одному — в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Львове, Сокольниках (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.). Штат сотрудников превышает 3 800 чел.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей долями в ООО «Ашан Украина Гипермаркет» владели ООО «Галерея Ф.К.А.У.» (1%) и ООО «Ф.К.А.У.» (99%, оба — Киев). Уставный капитал ООО «Ашан Украина Гипермаркет» составляет 635,628 млн грн. Руководителем «Ашан Украина Гипермаркет» с 2010 года числится М. Ларивьер.

Выручка «Ашан Украина Гипермаркет» в 2015 году выросла на 33% — до 8 млрд 864,6 млн грн, а чистый убыток сократился на 32,8% — до 195,61 млн грн. За 9 месяцев 2016 года компания получила 39,81 млн грн чистой прибыли при выручке 6 млрд 768,63 млн грн./

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.