Как будет развиваться аптечный рынок в 2015 году

25.12.2014
2665
Аптечные продажи

www.e-crimea.info

ООО «Бизнес-Кредит» опубликовало прогнозы розничного товарооборота на 2015 год: продукция аптек подорожает до 15%, но продажи будут расти из-за процесса инфляции.

 
В 2015 году аптечные продажи в рознице вырастут. В национальной валюте (гривна) рост достигнет 10–15%. Главной компонентой такого роста будет инфляция. На протяжении всего года продолжится постепенное ослабление национальной валюты. Ожидается, что инфляция в следующем году достигнет 10–12%. Следовательно, продукция, продаваемая в аптечном ритейле, также подорожает на 12–15%. Потребительский спрос на фоне инфляционного роста цен умеренно упадет. Снижение продаж в натуральном выражении (упаковки) ожидается на уровне 1,9–2,2%. Указанные диапазоны изменений произойдут в случае, если вышеупомянутая инфляция не превысит 10%; падение ВВП за год не превысит -7% на фоне ожидаемого курса национальной валюты в 2015 году 16–17 гривен за доллар. По крайней мере именно такого значения курса ожидают финансовые аналитики и правительство.

Под розничным товарооборотом подразумеваются розничные аптечные продажи в части sales out — уже свершившиеся факты продаж. Для прогноза взяты данные из всех областей Украины, включая Донецкую и Луганскую области (за исключением территорий, на которых проводится АТО).

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.