Рост продаж в США за время зимних праздников может стать рекордным за десятилетие

29.12.2016
1929

Pamm Trade

Розничные продажи в США в сезон зимних праздников, продолжающийся с ноября по декабрь, могут вырасти в текущем году рекордными темпами за последнее десятилетие, пишет MarketWatch со ссылкой на мнение экспертов

«Американские потребители вновь доказывают неправоту многих прогнозистов. Покупатели устремились в обычные и онлайн-магазины, и вовсе не для того, чтобы вернуть ранее купленные товары, — говорит президент исследовательской фирмы Consumer Growth Partners Крейг Джонсон. — Такого роста продаж не было с середины 2000-х годов».

Его компания повысила прогноз повышения продаж в праздничный сезон до 4,9% с ранее ожидавшихся 4,1%. Если прогноз оправдается, показатель станет рекордным с 2005 года, когда продажи увеличились на 6,1%. Компания не учитывает продажи автомобилей, автозапчастей и топлива, а также продажи в ресторанах.

По данным исследования SpendingSurvey, проводимого MasterCard и оценивающего продажи с 1 ноября по 24 декабря, объем розничных продаж за вычетом автомобилей и бензина увеличился на 4% в годовом выражении. Компания отмечает хорошие показатели в сегментах мужской одежды и товаров для дома, а также спад на рынке ювелирных украшений.

Хорошие показатели во многом обусловлены улучшением личных финансов американцев и ростом доверия к экономике. По данным Conference Board, уровень потребительского доверия в декабре взлетел до максимума за 15 лет, тогда как уровень безработицы в США, по оценке Минтруда, находится на минимуме за 9 лет, а рост зарплат составляет около 2,5% в годовом выражении.

Отдельно аналитики отмечают сохранение высоких темпов роста интернет-продаж. По оценке MasterCard, в минувшие праздники онлайн-магазины США увеличили выручку на 19%, тогда как Consumer Growth Partners оценивают рост в 15%.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.