СБУ задержала в Киеве топ-менеджера сети супермаркетов, через которую финансировалась «ДНР»

27.12.2016
3779

http://podrobnosti.ua/

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в столице коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования террористической организации «ДНР». Также был задержан один из топ-менеджеров сети супермаркетов, через которую финансировалась террористическая организация «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ

Правоохранители установили, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов.

Во время обысков по месту жительства и в офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентные почти 2 млн грн. У дельцов обнаружена юридическая документация, мобильные телефоны с перепиской по координации и согласованию противоправных действий, компьютерная техника с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР.

Оперативники СБ Украины также изъяли у коммерсантов документы бухгалтерской отчетности, договоры, акты выполненных работ, электронные носители информации, банковские документы, 14 печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. В противоправной схеме был задействован один из благотворительных фондов.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Одному из топ-менеджеров коммерческой структуры объявлено о подозрении в совершении преступления. Решением суда злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.