Главные события украинского ритейла в уходящем году

23.12.2016
3462

http://lviv.vgorode.ua

2016 год подходит к концу, время подводить итоги. В 2016-м экономическая ситуация стабилизировалась, а покупатели стали легче расставаться с деньгами, чем год назад. Оборот розничной торговли в Украине в январе-сентябре 2016 года увеличился на 3,3%, и ритейлеры продолжают открывать новые форматы и выходить в онлайн. Мы собрали самые важные события уходящего года на рынке розничной и интернет-торговли: открытия, закрытия, скандалы

Итак, каким же был этот год?

Скандалы года

Собственницу торговой марки Symbol обвиняют в уклонении от уплаты НДС на 3,8 млн грн

15 января национальная полиция начала обыски магазинов одежды торговой марки Symbol в Харькове, Одессе, Киеве и Днепре. Работа магазинов была заблокирована, а часть товара увезена в неизвестном направлении. Причиной обыска стало возобновление дела, закрытого в марте 2015 года, в отношении Ольги Федоровой, владелицы торговой марки Symbol. Ее обвиняют в уклонении от уплаты НДС в особо крупных размерах на сумму более 3,8 млн грн.

За что «Сбербанк России» судится с компаниями Романа Лунина

В начале февраля стало известно, что между крупным продуктовым ритейлером «Ритейл Групп» и «Сбербанком России» началась судебная тяжба. Принадлежащая Роману Лунину компания в 2011 году взяла кредит в банке и перестала его обслуживать. Чтобы обезопасить свои активы, юристы сети через суд просят пересмотреть условия кредитного договора, а пока суд да дело, запретить банку забирать залоги. Сумма задолженности, которую озвучивает банк в суде, $7 млн.

Украинские ТРЦ через суды пытаются вернуть долги по аренде обувной сети Centro

В апреле, стало известно, что российская обувная сеть Сentro находится на грани банкротства. Украинские владельцы торговой недвижимости, которым «ЦентрОбувь» должна за аренду и по другим статьям расходов, через суд пытаются получить задолженность. В Едином реестре судебных решений находятся дела на общую сумму 15 млн грн.

Чем закончится арест счетов «Фоззи-Фуд» по иску «ВТБ Банка»

Накануне Пасхи, вечером пятницы 29 апреля, вступило в силу решение суда по аресту банковских счетов компании «Фоззи-Фуд» на сумму 320 млн грн. Чем это чревато для компании?

Как сообщили в пресс-службе «ВТБ Банка», судебный процесс по иску о взыскании задолженности по кредитному договору от 2007 года с «Фоззи-Фуд» длится уже полтора года. Помимо «ВТБ Банка», кредитором компании является «Альфа-банк».

«Альфа-банк» через кипрский суд пытается вернуть долги «Фуршета»

18 мая, стало известно, Окружной суд Никоссии удовлетворил ходатайство неких кредиторов «Фуршета» и вынес постановление, которым заморозил активы компании Anthousa Limited, а также Игоря Баленко и других директоров, принимавших решения, запретил отчуждение акций дочерних компаний и долей в их уставных капиталах. 

Таким образом, «Альфа-банк» пытается добиться выплаты долгов по кредитам от «Фуршета» в окружном суде Никосии (Кипр). В «Фуршете» заявляли, что  банк не хочет договариваться о реструктуризации и ведет спланированную информационную атака, при этом ритейлер открыт к переговорам.

Большой блеф, или Как «Цитрус» выдумал несуществующего руководителя Meizu ради скандала

В июне на ритейл-рынке разразился скандал. «Цитрус», ссылаясь на генерального менеджера региона ЕМЕА компании Meizu Филиппа Ли, обвинил «Розетку» и «Алло» в том, что они продают в Украине смартфоны, предназначенные для китайского рынка. Тональность и сам факт такого заявления Филиппа Ли сразу вызвали у редакции подозрение и, как выяснилось, неслучайно. Оказалось, что никакого Филиппа Ли на самом деле не существует. 

«МЕТРО Кеш энд Керри Украина» выиграла дело о «картельном сговоре» у Антимонопольного комитета

6 июля Хозяйственный суд Киева удовлетворил все исковые требования «Метро Кеш энд Керри Украина». Безосновательность обвинений Антимонопольного комитета также в суде доказали «Фуршет», «АТБ», «Ашан Украина» и исследовательская компания Nielsеn. По другим ритейлерам судебные тяжбы продолжаются.

Мошенники пытались переписать компанию «Столица» ради возврата НДС

В июле, советник министра МВД Михаил Апостол рассказал о том, что некие злоумышленники, пользуясь поддельными документами, пытались переписать корпоративные права на девелоперскую компанию «Столица». Как стало известно Retail Community, объектом внимания злоумышленников стало не имущество, а НДС-счет компании

Исполнительный директор инвестиционной компании BT Invest, которая является инвестором Stolitsa Group и Novus, Айварас Каралиус рассказал, что о перерегистрации компании он узнал из записи в Едином госреестре. В один из понедельников в начале июня, открыв банковский счет, бухгалтер компании узнала, что у нее уже другой директор и другой собственник. 

Гнев соцсетей. Facebook-пользователи негодуют из-за снижения беспошлинной цены со 150 до 22 евро

В ноябре, ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) подготовила законопроект, которым предусматривается снижение предельной цены международных отправлений, не облагаемых таможенными пошлинами, со 150 до 22 евро. Свою поддержку законопроекту выразил глава фискальной службы Роман Насиров. Лидеры мнений и рядовые украинцы инициативу не поддержали и призвали бойкотировать компании, которые входят в АПИТУ.

Закрытия года

Groupon в Украине прекратил работу с 25 января

С 25 января сайт групповых закупок Groupon больше не работает в Украине.

На главном сайте «Групон Україна» появилась запись goodbye, где говорится о том, что сервис прекращает свою работу. При этом указывается, что компания выполнит в течение месяца все обязательства перед клиентами, купившими сертификаты. Срок действия акций заканчивается 25 февраля.

Торговый комплекс «Альта Центр» закрылся в феврале

Информацию о закрытии одного из самых крупных аутлет-центров подтвердили сразу несколько арендаторов «Альта-Центра». По их информации, торговый комплекс был продан. Генеральный директор сети «Эпицентр» Петр Михайлишин подтвердил, что компания ведет переговоры о покупке киевского торгового центра «Альта Центр», но уточняет, что сделка еще не закрыта. «Никаких правоустанавливающих документов на этот объект у нас еще нет», — говорит он. В пресс-службе компании «Ритейл Групп» Романа Лунина (контролирует «Альта Центр») сообщили, что сделка еще не закрыта, а развернутый комментарий предоставят после ее завершения.

«Гранд Галерея»на Крещатике закрылась 

31 марта был закрыт последний из монобрендовых магазинов Grand Gallery на Крещатике. Участники рынка предполагают, что причинами могли стать уменьшение интереса собственника к ритейлу и перераспределение потоков покупателей от стрит-ритейла к торговым центрам. 

Представительство российского одежного бренда Kira Plastinina прекратило работу в Украине

Компания, которая представляет бренд «Кира Пластинина» в Украине, с 1 апреля прекратила свое существование. Все собственные магазины были закрыты. Торговые точки купивших франчайзи пока продолжают свою работу, но их будущее под вопросом. 

Российская сеть кинотеатров Kronverk Cinema ушла из Украины

В декабре 2015 года первый из кинотеатров премиум-класса Kronverk Cinema был закрыт в киевском Sky Mall и в начале мая арендатор ушел из ТРЦ «Дафи» в Харькове

Смена арендаторов кино — событие из ряда вон выходящее. За 26 лет независимости смена арендаторов кинотеатров произошла только трижды.

МТI закрывает сеть Plato

Покупатели бюджетной обуви больше других пострадали от кризиса, что отразилось на рентабельности ритейлеров, нацеленных на эту аудиторию. В мае, стало известно, что в MTI недовольны финансовыми результатами обувной сети Plato, поэтому она будет закрыта. Все магазины обувной сети Plato прекратят работу в августе.

«Фокстрот» отказался от развития интернет-магазина 5оk

В июне стало известно, что группа компаний «Фокстрот» отказывается от развития интернет-проекта 5оk. С начала года компания перестала вкладывать средства в интернет-проект и направляет усилия на развитие основного бренда — интернет-магазина Foxtrot.com.ua. Интернет-магазин был закрыт в октябре. 

Российская сеть Centro уходит из Украины

В августе, крупнейшая российская обувная сеть Centro ушла из Украины. 

 Интернет-магазин одежды Fame.ua  закрылся

Fame.ua на момент закрытия в сентябре формировал около 2,2% продаж в одежном сегменте. Причина закрытия — решение акционеров.

Открытия года

MTI запустила интернет-магазин обуви Plato.ua

Подразделение компании МТI «Дивизион обуви и одежды» с 11 января запустило онлайн-магазин Plato.ua. Интернет-магазин позволит сети Plato расширить аудиторию своих покупателей в городах, где нет розничных магазинов сети.

«Watsons Украина» запустил интернет-магазин Watsons.ua

Дрогери-сеть Watsons запустила интернет-магазин в Украине. Об этом, в начале мая, на своей страничке в Facebook сообщила заместитель маркетинг-директора мультиканальных продаж «Watsons Украина» Анна Зотова. 

ТЦ «Орнамент» на Виноградаре открылся в первом квартале 2016-го года

Торговый центр «Орнамент» расположен в Подольском районе г. Киева (микрорайон Виноградарь) на пересечении основных транспортных магистралей — пр. Правды и пр. Свободы. Адрес комплекса: г. Киев, пр. Правды, 58.

Общая площадь районного ТЦ составляет 4 807 кв. м. Кроме продовольственного супермаркета, в «Орнаменте» будет торговая галерея общей площадью 1680 кв. м. Этажность: 2 уровня.

ТЦ New Way открылся в Киеве

14 мая в Дарницком районе Киева открылся торговый центр New Way. Это первый торговый объект, введенный в эксплуатацию в 2016 году: его торговая площадь составляет 17 000 кв м, общая — 22 000 кв. м. В развитие проекта компания вложила 400 млн грн.

Украинский Topmall привлек EUR500 000 и запустил в Польше интернет-магазин Merlin.pl

Созданный в Украине e-commerce проект Topmall, основанный фондом Виктории Тигипко TA Ventures, привлек EUR500 000. Сделка была закрыта в феврале, ее условия и инвесторы не разглашаются. Однако известно, на что бренд потратил привлеченные средства: Topmall взял в аренду домен обанкротившегося польского интернет-магазина merlin.pl и намерен воссоздать его былую славу за счет узнаваемости бренда на местном рынке.

Prom.ua реорганизуется в группу компаний EVO

В мае, всеукраинский торговый центр в интернете Prom.ua реорганизуется в группу компаний EVO

EVO — группа компаний, созданная учредителями Prom.ua. Группа реализует B2C, B2B, B2G и C2C-проекты в интернете. Сегодня в рамках EVO развиваются такие проекты: prom.ua, satu.kz, tiu.ru, deal.by, bigl.ua, zakupki.prom.ua, kabanchik.ua, crafta.ua, а также готовятся к запуску несколько новых.

Битва титанов. «Эпицентр» бросает вызов Rozetka

Весной в среде украинского рынка электронной коммерции активно обсуждался запуск интернет-магазина «Эпицентр К». Крупнейший офлайн-ритейлер планирует создать — ни много ни мало — «убийцу «Розетки». Участники рынка e-commerce полагают, что блиц-крига «Эпицентр» не совершит: для успеха в интернет-торговле недостаточно только желания и финансового ресурса.

NAF NAF возвращается в столичные ТРЦ

Бренд NAF NAF получил второе дыхание на украинском рынке. В августе прошлого года магазин площадью 205 кв. м начал работу в ТРЦ «Аладдин». Директор компании Ольга Носенко приняла решение о расширении сети —  вторая торговая точка откроется 14 октября в ТРЦ Gulliver. Всего предприниматель планирует открыть 3–5 магазинов в ближайшее время

«Всі.Свої» открывает магазин на Крещатике площадью 2 800 кв.м

В сентябре, маркет украинских производителей «Всі.Свої» открыл постоянно действующий магазин украинских брендов. Это будет новый формат украинского масс-маркета, где в постоянном режиме будут представлены около 150 брендов. Торговый объект откроется в помещении, где раньше находилась Grand Gallery, по адресу: ул. Крещатик, 27.

Во Львове открылся Victoria Gardens

29 октября, во Львове торжественно открыли крупнейший в городе торгово-развлекательный центр Victoria Gardens площадью 102 000 кв. м, строительство которого продолжалось 9 лет.

«АТБ» открыл первые магазины во Львовской области.

До этого ритейлер не видел смысла развивать сеть, поскольку не мог обеспечить логистические потребности. Первый «АТБ» во Львовской области был открыт 17 сентября этого года в Дрогобыче. 

Киевский ЦУМ открылся  в декабре 

2 декабря состоялось праздничное открытие киевского ЦУМа. Девелопер «ЭСТА-Холдинг» закончил реконструкцию центрального универмага, которая длилась четыре года. Общие затраты на реконструкцию составили более $100 млн

В Киеве открылся ТРЦ Lavina Mall — репортаж

Чтобы полностью оценить работу нового ТРЦ Lavina Mall, общая площадь которого составляет 140 000 кв. м, нужно потратить не один час. Из нового: можно кататься на американских горках под крышей и посмотреть фильм в единственном на всю Украину кинозале с виртуальной реальностью. 

Подготовил: Александр Шокун

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.