Цены на продукты освободили от государственного контроля. К чему это привело?

20.12.2016
2035

Giga Новости

Уже 2,5 месяца в рамках эксперимента правительства цены на товары из потребительской корзины не контролируются. «Экономическая правда» проанализировала, как изменились цены за этот период и нужен ли вообще правительственный контроль

Призывы к отмене ценового регулирования на продовольственные товары раздаются уже давно. В сентябре этого года Кабмин отменил его на три месяца, начиная с 1 октября. Уже 2,5 месяца цены на продукты не контролируются.
Противники таких мер уверяли, что это может привести к резкому подорожанию продуктов. Их оппоненты считали, что регулирование создает только лишние трудности для бизнеса, и цены без правительственного контроля существенно не вырастут.

Что изменилось после 1 октября

22 сентября Кабинет Министров принял постановление №656. Документ предусматривает запуск пилотного проекта по отмене ценового регулирования на продовольственные товары на три месяца.

На основе мониторинга цен за этот трехмесячный период будет принято решение о дальнейшей судьбе ценового регулирования.

Регулирование цен — не органический элемент рыночной экономики. Его идея заключалась в том, чтобы в условиях нестабильной экономики "сдерживать" подорожание стратегически важных продовольственных товаров массового потребления. Тем самым власть обеспечивала доступ к необходимым продуктов для незащищенных слоев населения.

Однако назначение ценового регулирования является спорным. Продукты все равно дорожали, несмотря на контроль.
Зато регулирования создавало дополнительные возможности для разного рода манипуляций со стороны производителей.
Правительство отменило ценовое регулирование для муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока, творога, сметаны, сливочного масла, подсолнечного масла и куриных яиц.

Как изменились цены

Цены на продовольственные товары за 2,5 месяца менялись в основном по двум причинам. Первая — курсовые колебания. Вторая — сезонность, у каждого товара есть временные периоды, когда цены традиционно падают или растут.

Экономическая правда взяла все средние цены на продовольственные товары в период с 1 октября 2015 и сравнила с уровнем цен 1 октября 2016-го.

Такое сравнение позволяет выяснить причины ценовых изменений в октябре-ноябре 2016 и ответить на вопрос: это сезонная тенденция или следствие отмены регулирования.

Как менялись цены на социальные товары

После отмены регулирования ценового шока не произошло. В этом можно убедиться на графиках ниже, где проиллюстрировано колебания цен в течение 2016 года в процентах.

Источник: Госстат

Цены на крупы, муку и хлеб

В этом году цены на продукты зерновой группу не колебались. Их цена по сравнению с октябрем не менялась больше, чем на 1%. Это продолжается с лета 2015 года, когда курс национальной валюты уже не колебался так сильно, как в 2014 и в начале 2015 года.

Аналогичная ситуация с ценой на рис. Несколько отличается ситуация с ценами на гречку, которая летом была на 12% дороже, чем сейчас. То есть, отказ от контроля незначительно повлияла на общую ситуацию, ведь после 1 октября 2016 не наблюдается резкого повышения цен на муку, хлеб, крупы и макаронные изделия.

Мясо

Цены на мясо и мясные изделия, за исключением свинины, растут. Но масштабы этого роста незначительны и примерно одинаковы, как до 1 октября, так и после него.

Молочные изделия

А вот цены на молоко и молочные изделия в 2016 году после 1 октября выросли. Но если смотреть внимательно на графике, то можно заметить, что их цена равномерно повышалась в течение года и эта тенденция берет свое начало гораздо раньше, чем с первого октября. Поэтому отмена контроля за ценами однозначно не является причиной этого процесса.

Овощи

Цены на овощи традиционно осенью достигают своего годового минимума. Колебания здесь было наибольшим. Но по состоянию на декабрь этого года цены на соответствующую группу товаров ниже, чем в конце осени 2015 года. Это еще раз подтверждает отсутствие негативного влияния от отмены контроля.

Другие продовольственные товары

Еще одним продуктом, кроме молока и молочных изделий, который после решения правительства дорожал быстрее, чем обычно — это яйца. Однако уже в ноябре цены снизились по сравнению с октябрем.

Колебания вызваны трудностями в экспорте продукции в этом году. Сложилась ситуация, когда предложение на этом рынке резко возросла, что привело к падению цен на товар. Когда ситуация с экспортом наладилась, цены снова пошли вверх. При этом они не являются выше тех, что были в начале года. Цена на сахар и подсолнечное масло колебалась незначительно. 

Вместо заключения 

Всего за это время, пока не действует государственное регулирование цен на основные продовольственные товары, цены, которые регулировались, росли не более, чем обычно. О стремительном росте после отмены регулирования вообще говорить не приходится.

Это свидетельствует о том, что государственное регулирование является анахронизмом, который только создает дополнительные трудности для бизнеса и лазейки для недобросовестных производителей, а не защищает необеспеченные слои населения от стремительного роста цен на основные потребительские товары. Их цена неплохо сдерживается и рыночными стимулами.

Итак, данные за 2,5 месяца после принятия постановления №656, которое предусматривало отмену ценового регулирования на продовольственные товары на три месяца, показывают, что есть все основания сделать это отмена постоянным.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.