Представители шведского офиса H&M заинтересовались киевскими торговыми центрами

09.12.2016
4167

bigmir)net

Один из крупнейших международных ритейлеров H&M заинтересовался украинским рынком. На этой неделе глава по развитию новых рынков H&M Маттиас Ламберг посетил Украину, рассказали ЛІГА.net пять источников: два директора торговых центров, директор девелоперской компании и два консультанта по недвижимости. «Делегация состояла из двух человек, в течение трех дней они общались с представителями крупнейших торговых центров», — рассказал консультант по недвижимости, пожелавший остаться неназванным. Шансы, что шведский ритейлер откроет магазины в Украине, высоки.

Шведский ритейлер H&M обратил внимание на Украину во второй раз. Впервые представители сети посетили страну в 2013-м, рассказал консультант по недвижимости, пожелавший остаться неназванным. Тогда все коммуникации шли через московский офис. «Текст договоров по открытию первых магазинов в 2014 году уже был согласован, но в последний момент ритейлер отказался от своих планов», — рассказал собеседник. По его информации, H&M планировал открыть магазины в центре Киева и в строящемся торговом центре Respublika.

Приостановка планов развития была связана с начавшейся в Украине Революцией достоинства, а также резким падением уровня жизни населения. В H&M долго не отвечали на письма украинских девелоперов, а представителям самой компании запретили посещать Украину из-за начавшихся военных действий на востоке страны, сообщил директор крупной девелоперской компании. Сейчас возможный выход на украинский рынок курирует центральный офис компании в Стокгольме, рассказали собеседники ЛІГА.net.

Что делали в Украине представители H&M? В шведской компании пока не подтверждают интереса к открытию торговых точек. «Сейчас у H&M нет планов по открытию магазинов в Украине», — заявил менеджер по связям с общественностью и СМИ сети H&M Эльназ Барари.

Собеседники говорят, что во время визита в Украину Маттиас Ламберг осмотрел крупнейшие торговые центры, такие как Ocean Plaza, Lavina, Gulliver и другие. Эксперт также ознакомился с проектами нескольких строящихся ТРЦ. По информации собеседников, компания заинтересована в аренде помещений площадью от 2 000 до 4 000 кв м, но окончательное решение о приходе сети в Украину не принято.

Вероятность появления сети в Украине высока, считает консультант по коммерческой недвижимости. По данным Укрпатента, в 2008 году бренд H&M зарегистрировал в Украине свою торговую марку на компанию «Х энд М Хеннес энд Мауритц АБ». Но создать страницу с доменом hm.ua ритейлер не сможет — его обладателем, по данным Укрпатента, уже является не известный широкой общественности Александр Штанько.   

Как и большинство других международных ритейлеров, при выходе на новые рынки H&M открывает сразу несколько магазинов в течение шести-девяти месяцев, говорит директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании Colliers International (Украина) Наталья Кравец. «Одним из требований международных ритейлеров в наше время является компенсация инвестиций на открытие магазина со стороны арендодателей», — сообщила она. В среднем, по подсчетам директора крупной сети, это может стоить около $700 за 1 кв м, т. е. в один магазин нужно вложить $1,4–2,8 млн. Но руководство украинских торговых центров готово понести такие затраты. «Такому якорному оператору девелоперы очень рады, поскольку H&M гарантированно привлечет покупателей», — добавляет управляющий партнер консалтинговой компании CBRE Сергей Сергиенко. Рост посещаемости позволит управляющей компании торгового центра повысить арендные ставки, поясняет он.  

/Шведская Hennes & Mauritz AB (развивает сеть H&M) — одна из крупнейших торговых компаний в мире. По данным ритейлера, сейчас он управляет сетью из 4 135 магазинов в 62 странах мира. Продажи компании за 9 месяцев этого года — 162 млрд шведских крон ($16,6 млрд), что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным исследования компании GfK Ukraine, магазины товаров для дома IKEA (46,8% проголосовавших) и одежды H&M (39,4%) — лидеры среди международных сетей, которых не хватает украинцам./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.