В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий отмену НДС

25.11.2016
2667

http://legalquest.ru/

В Верховную Раду внесен законопроект 5401, предусматривающий отмену НДС уже с 1 января 2017 — в результате многие товары подешевеют на 20% 

Законопроект 5401 «Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость» (далее — Законопроект) был зарегистрирован в Верховной Раде 16 ноября 2016 года, а 21–22 ноября направлен на рассмотрение в профильные комитеты. Отмена НДС позволит побороть коррупцию и сделает многие товары дешевле для потребителя на 20%.

Как говорится в объяснительной записке, Законопроект разработан с целью отмены налога на добавленную стоимость в Украине как дискриминационного и коррупционного в части его возмещения с целью обеспечения равенства всех плательщиков налогов перед законом.

Инициаторы Законопроекта в пояснительной записке отмечают, что поступления в бюджет от НДС все время уменьшаются по сравнению с суммами компенсации. Согласно данным из открытых источников, стоимость «откатов» для возврата НДС в течение 2010–2015 гг. колебалась в пределах 20–60%. Ее пик пришелся на 2014 год, когда стоимость «услуг» госслужащих достигала 60% от суммы возврата НДС.

В объяснительной записке также сказано, что такие страны, как США, Венгрия, Финляндия, Чехия, имеют нулевую ставку НДС. В Швейцарии она составляет лишь 2,6–8%, в Японии, Сингапуре, Тайване, Малайзии — от 3 до 6%.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.