АПИТУ направили в Кабмин законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со EUR150 до EUR22

23.11.2016
3012

www.bulgarianproperties.com

В Кабмин направили законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со EUR150 до EUR22, об этом пишет НВ Бизнес

Как мы сообщалии ранее, Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), в которую входят, в частности, Алло, Asus, Ringoo, Cisco, Intel, Microsoft, Цитрус, предложила снизить стоимость необлагаемых налогом импортных товаров со EUR150 до EUR22. Это, по их мнению, должно увеличить доходную часть государственного бюджета минимум на 4,7 млрд грн в год.

В Ассоциации считают, что снизить беспошлинный порог до EUR22 нужно в соответствии с директивами Совета Европейского Союза. Как удачный пример АПИТУ приводит опыт Беларуси, которая снизила беспошлинный порог со EUR150 до EUR22.

Со своими предложениями Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) уже ознакомила ряд депутатов Верховной Рады, но не нашла среди них ожидаемого отклика. Тогда она решила действовать через правительство, отправив письма премьер-министру Владимиру Гройсману, а впоследствии — заместителю министра финансов Евгению Капинусу. Минфин официально должен ответить до 3 декабря, сообщил НВ Бизнес гендиректор АПИТУ Юрий Пероганич.

Действия объединения импортеров высокотехнологичных товаров всполошили представителей компаний, которые занимаются почтовой и экспресс-доставкой зарубежных посылок. «Ведь до сих пор их бизнес рос в геометрической прогрессии», — пояснили в АПИТУ. Группы лиц заказывают мелкие партии товаров как для личного использования, а потом перепродают их в интернет-магазинах. Конечно же, по ценам ниже, чем у официальных импортеров, которые платят все налоги, отметили в АПИТУ.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.