В октябре 2016 года потребительские настроения украинцев улучшились на 1,6 пункта

17.11.2016
1792

www.capital.ua

Индекс потребительских настроений в Украине в октябре 2016 года вырос на 1,6 пункта по сравнению с сентябрем — до 51,6 пункта. Такие данные ежемесячного исследования обнародовала компания GfK Ukraine в среду, сообщает «Интерфакс-Украина»

«В октябре наблюдаем разнонаправленные тенденции: индекс ожидаемых изменений личного дохода уменьшился, а индекс целесообразности делать крупные закупки вырос. Эти тенденции свойственны разным группам»,  отмечается в пресс-релизе компании.

По ее данным, индекс целесообразности крупных покупок вырос на 9,8 пункта  до 58,8 пункта.

При этом ожидания украинцев относительно возможной безработицы в октябре несколько ухудшились: индекс вырос на 3,2 пункта  до 148,1 пункта.

Индекс инфляционных ожиданий достиг 189 пунктов, снизившись на 1,7 пункта.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий сократился на 5,3 пункта  до значения 155,7.

GfK Ukraine осуществляет выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года. В ходе исследования опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 16 лет.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.