Кабмин повысил минимальную цену на алкоголь

09.11.2016
1803

http://biz.liga.net/

Кабинет министров Украины повысил минимальные цены на алкоголь. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент ЛІГА.net.

«Проект постановления предусматривает повышение минимальных цен на алкогольные напитки и соответствующие изменения в постановление Кабмина про установление размера минимальных оптовых отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. Минимальная цена за бутылку водки повысится до 69,78 грн», — заявил вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

В пояснительной записке к документу отмечается, что по состоянию на январь 2016 года цена на спирт составляла в среднем 240 гривень за декалитр с учетом НДС, а с апреля текущего года цена повысилась до 285 гривень за декалитр. «Выросли и другие составляющие цены, — отмечается в предложении Минэкономразвития. — И потому сейчас предлагается провести коррекцию минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков в зависимости от кода продукции. В частности, на водку и ликероводочные изделия увеличить на 24%, коньяк (бренди) — на 24,9–30,7%, вина — на 22–55,7%. При этом на виски, ром и джин предлагается снизить цену на 37,5%».

Напомним, действующая минимальная розничная цена на бутылку водки 0,5 литра составляет 54,9 грн. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.