Китай инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной — посол КНР

07.11.2016
2235

http://economics.unian.net/

Китай инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной и надеется на активизацию исследования этого вопроса с украинской стороны. Об этом заявил посол КНР Ду Вэй на форуме в Киеве, посвященном развитию инфраструктурного проекта «Шелковый путь» в Украине, пишет УНИАН

«Китайская сторона предложила на рабочем уровне амбициозную цель — создание украинско-китайской зоны свободной торговли. Надеемся на активизацию исследования данного вопроса с украинской стороны», — сказал он. По словам Ду Вэя, проект «Шелковый путь» и зона свободной торговли будут способствовать привлечению китайских инвестиций в Украину.

«Мы надеемся, что китайские предприятия придут в Украину с инвестициями, инвестициями в сфере сельского хозяйства, науки и техники, инфраструктуры, логистики, финансов, электронной коммерции, ядерной и возобновляемой энергетики, а также в других сферах», — подчеркнул посол.

Как сообщал УНИАН, Китай создает фонд объемом EUR10 млрд для инвестиций в Восточную Европу. В конце августа в Киеве прошло заседание подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР.

По его итогам стороны договорились подготовить дорожную карту экономического сотрудничества в сферах реализации совместных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике и в сфере инфраструктуры. Отдельное внимание стороны уделили перспективам создания промышленных предприятий на территории Украины, продукция которых будет затем направлена на экспорт в ЕС, страны Скандинавии и другие государства, с которыми Украина заключила соглашения о зоне свободной торговли. Не менее важным для обеих стран будет и построение экономического пояса «Великого Шелкового пути».

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.