Украина выбрала основные квоты на экспорт продуктов в ЕС

19.10.2016
2037

afeko.com

Украина в этом году исчерпала все основные квоты на беспошлинный экспорт сельскохозяйственной продукции в Европейский Союз за ​​исключением мясной продукции. Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на директора департамента международного сотрудничества Министерства аграрной политики и продовольствия Александра Романовского

«У нас выбраны квоты на мед, овес, сахар, крупы, в частности ячмень, солод, обработанные томаты. Кстати, обработанные томаты являются перспективным продуктом, который пользуется спросом на европейском рынке. Также исчерпаны квоты на виноградные и яблочные соки, мы можем наращивать (поставки. — Ред.). Также исчерпаны квоты по курятине, пшенице, кукурузе и почти на 100% выбрана квота на ячмень», — сказал он.

По словам Романовского, неисчерпанными из-за сложностей сертификации являются лишь квоты по мясной продукции, а также по другим несущественным группам товаров.

«Невыбранными остаются квоты по мясной продукции за исключением курятины, а также некоторые квоты, например на грибы, чеснок. Основные крупные квоты Украина выбирает постоянно и демонстрирует хорошие показатели. В частности, можно вспомнить тот же сахар, который мы начали экспортировать, и он пользуется спросом. Это продукция с большой добавленной стоимостью, и это важно для наших производителей», — отметил он.

Напомним, Европейская комиссия приняла предложение украинских производителей и выразила готовность увеличить квоты на беспошлинный экспорт некоторых видов продовольственных товаров, продукции химической отрасли и промышленности на европейский рынок.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.