В Украине в сентябре выросли цены после 3-месячного снижения

07.10.2016
1698

my.goodhouse.com.ua

Инфляция (рост потребительских цен) в Украине в сентябре 2016 года по сравнению с августом составила 1,8%, в то время как предыдущие три месяца подряд потребительские цены снижались в отношении месяц к месяцу, сообщает УНИАН

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к сентябрю 2015 года, инфляция в сентябре 2016 года замедлилась до 7,9% после 8,4%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, в январе-сентябре, потребительские цены в Украине выросли на 6,4%.

Согласно приведенным данным, в сентябре в Украине по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали электроэнергия – на 27,8%, одежда и обувь — на 10,3%, образование — на 5,3%. В годовом выражении больше всего подорожали горячая вода и отопление — на 77,2%, электроэнергия — на 60%, водоснабжение — на 29,8%.

Госстат отмечает, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.