Суд поддержал АМКУ в деле о картельном сговоре торговых сетей

29.09.2016
1131

nbnews.com.ua

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) поддержал решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по «делу ритейлеров». Об этом сообщила пресс-служба ведомства, пишет НВ Бизнес

«По результатам рассмотрения кассационной жалобы АМКУ, Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым отменил решение суда первой и апелляционной инстанций, а дело направил на новое рассмотрение в Хозяйственный суд города Киева», — говорится в сообщении.

Таким образом, коллегия ВХСУ отменила постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым было признано недействительным решение АМКУ от 29.04.2016 №182-р о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в части, касающейся компании АСНильсен Юкрейн.

Речь идет о нарушении, которое заключалось в обмене торговыми сетями совместно с АСНильсен Юкрейн информацией о существенных условиях осуществления хозяйственной деятельности. Детализация, агрегация и актуализация информации была на таком уровне, который позволял координировать поведение на рынке розничной торговли преимущественно продовольственным ассортиментом в Киеве. Это, как считает АМКУ, привело к ограничению конкуренции.

Напомним, что Антимонопольный комитет 29 апреля признал 14 торговых сетей виновными в картельном сговоре, из-за которого продукты питания в 2010–2011 годах подорожали на треть.

АМКУ расследовал дело против 14 крупнейших рителейлеров, таких как «АТБ», «Сільпо», «Ашан», «Велика кишеня», METRO, Billa и пр. более трех лет. Весной 2012 года АМКУ установил, что сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010–2011 годов. По информации комитета, за этот период товары подорожали на 22–38%, а индекс потребительских цен за этот же период — на 13,5%. Ритейлеры координировали свои действия при помощи исследовательской компании AC Nielsen, установили в АМКУ.

В свою очередь ритейлеры опровергали информацию комитета.

Позже компания «Ашан Украина» выиграла суд у Антимонопольного комитета Украины по делу о картельном сговоре.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.