Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети «Эльдорадо» за банкротство банка «Михайловский»

21.09.2016
2886

112.ua

Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка «Михайловский» (Киев), в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала, сообщил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

«Забрал свои залоги (из банка «Михайловский». — ИФ.) и убежал за границу… Шанс (привлечь к ответственности В. Полищука. – ИФ.) есть», — сказал он в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности во вторник.

Первый заместитель прокурора Киева также сообщил, что по этому делу уже арестован бывший глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко и бывший директор «Инвестиционно-расчетный центр» Михаил Канюк, а заместитель главы правления банка Денис Панфилов — в розыске.

/В рейтинге 100 богатейших украинской редакции Forbes Виктор Полищук по итогам 2015 года занял 67-е место: по оценкам издания, более 100 тыс кв. м арендных площадей могли принести ему годовой доход в размере 325–390 млн грн, тогда как сеть магазинов «Эльдорадо» за 2015 год сгенерировала более 6 млрд грн выручки.

НБУ признал банк «Михайловский» неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью. Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

При этом В. Полищук 19 мая продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% банка «Михайловский», группе инвесторов — физических лиц, ни один из которых не получил более 10%./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.