Парламент Канады внес на ратификацию соглашение о ЗСТ с Украиной

20.09.2016
1498

112.ua

Правительство Канады внесло в парламент на ратификацию соглашение о свободной торговле с Украиной, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко на своей странице в Facebook. Об этом пишет ЛІГА.Бизнес

«Канадское правительство внесло на ратификацию в парламент соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой — это сделано в первый же день осенней сессии парламента. Следующий шаг — через 21 сессионный день правительство внесет законопроекты на имплементацию. Теперь очередь — за украинским правительством и Верховной Радой», — написал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины и парламент Канады должны завершить ратификацию соглашения о зоне свободной торговли до конца текущего года.

11 июля первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Степан Кубив и министр торговли Канады Кристина Фриланд подписали соглашениео зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Переговоры об этом начались 6 лет назад. Но в 2013 году они были фактически заморожены из-за обвинений со стороны Канады в адрес украинской власти времен Виктора Януковича в многочисленных нарушениях норм ВТО. Стороны вернулись за стол переговоров только после смены власти в Украине — в сентябре 2014-го.

Нынешнее соглашение стало первым для Украины и стран американского континента. На данный момент действуют похожие соглашения между Украиной и странами СНГ, странами ЕАСТ, ЕС, Черногорией и Македонией. До 2019 года ЗСТ с Украиной должны запустить Турция, Израиль, отдельные государства Африки (страны Западной Африки ЭКОВАС) и Азии (сообщество государств Персидского залива). 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.