Розничные продажи в Великобритании в августе снизились впервые с апреля 2015 г.

06.09.2016
1565

ru.123rf.com

Розничные продажи в Великобритании неожиданно сократились в августе 2016 года — снижение показателя отмечено впервые с апреля 2015 года, свидетельствуют данные Британского консорциума ритейлеров (British Retail Consortium, BRC) и KPMG. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

Общий объем розничных продаж уменьшился на 0,3% по сравнению с августом прошлого года после повышения на 1,9% в июле.

Сопоставимые продажи (LFL) британских ритейлеров сократились на 0,9%. В июле показатель вырос на 1,1%. Консенсус-прогноз экспертов предполагал его увеличение на 1,4%, сообщает Market Watch.

Ухудшение розничных продаж в августе является негативным сигналом после сильных июльских данных, позволивших экспертам сделать вывод о том, что неопределенность, связанная с решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), не затронула розничный сектор.

Согласно данным Национального статистического управления (ONS) страны, объем розничных продаж в Великобритании в июле подскочил на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 5,9% в годовом выражении.

«Экономические данные, которые мы видим в последние пару месяцев, являются очень волатильными», — отметила главный исполнительный директор BRC Хелен Дикинсон.

«Факт в том, что пока мало что изменилось для британцев в результате референдума, и динамика рынка остается той же, какой была до референдума», — добавила она.

Розничные продажи в июне-августе выросли на 0,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Продажи продуктов питания увеличились на 0,9%, непродовольственных товаров — на 0,4%.

Сопоставимые продажи за указанные три месяца уменьшились на 0,2%.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.