Wal-Mart сократит 7 000 человек из бэк-офисов в США — СМИ

02.09.2016
1715

fortune.com

Крупнейшая в мире розничная торговая сеть, американская Wal-Mart Stores Inc., планирует сокращение 7 000 сотрудников в США, пишет «ПРАЙМ» со ссылкой на газету The Wall Street Jounral. 

Сокращения, которые пройдут в ближайшие несколько месяцев, коснутся работников, занятых на такой работе, как складской учет и выписка счетов-фактур в гипермаркетах сети. Газета отмечает, что данные работники относятся к категории наиболее высокооплачиваемых из тех, кто получает почасовую оплату труда.

По словам представителей компании, мнение которых приводит издание, фирме нужны сотрудники, работающие с покупателями, а не в бэк-офисе, и более эффективно централизовать или автоматизировать задачи, которые в настоящий момент выполняют данные сотрудники.

Попадающие под сокращение должности считаются привлекательными среди работников, так как офисная работа является нераспространенной в сфере розничных продаж. «Вам не нужно бегать по магазину на ногах весь день. Все хотят попасть туда. На эту работу никогда не бывает открытых вакансий», — приводит газета слова неназванного сотрудника сети, который работал там на протяжении девяти лет.

/Wal-Mart Stores была основана в 1962 году. Штаб-квартира крупнейшего глобального ритейлера находится в городе Бентонвилле (штат Арканзас, США). В компании, по данным на август 2016 года, работают примерно 2,3 миллиона человек в более 11,5 тысячи магазинов, расположенных в 28 странах мира./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.