АМКУ призвал крупнейшего дистрибьютора сигарет не злоупотреблять монопольным положением

19.08.2016
1922

kommersant.ru

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 16 августа завершил расследование ситуации на рынке оптовой торговли табачными изделиями. Об этом сообщает Delo.Ua

«Сейчас Мегаполис обвиняется по двум статьям — установление цен, которые были бы невозможны при условии значительной конкуренции, а также относительно недопоставки товара, а именно — ограничения реализации товара при отсутствии альтернативных источников приобретения», — сказала на пресс-конференции заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Нина Сидоренко.

По ее словам, расследование в отношении компании Tedis Ukraine (ранее — «Мегаполис-Украина») завершилось 16 августа и длилось с октября 2015 г.

«Состоялось заседание комитета, на котором Мегаполис снова представил свою позицию и отметил, что не соглашается ни с определением своего монопольного положения на рынке, ни с фактами злоупотребления монопольным положением», — добавила Сидоренко.

Представитель АМКУ отметила, что уже запланировано следующее заседание, на котором комитетом будут выслушаны другие участники рынка, а также будет рассмотрены дополнительные аргументы компании Tedis Ukraine.

Глава АМКУ Юрий Терентьев пояснил, что Tedis Ukraine связывает четырех крупнейших производителей табачной продукции с 40-50 оптовыми торговцами и 80 000 розничными торговцами.

«Через нее проходит 99,4% всех произведенных в Украине и импортированных сигарет. Поэтому, безусловно, роль этого субъекта очень значительна», — прокомментировал он.

Нина Сидоренко добавила, что АМКУ хочет, чтобы Tedis Ukraine как минимум, навела порядок в своем ценообразовании, не злоупотребляла своим монопольным положением.

«Хотели бы в идеале… чтобы этот рынок стал конкурентным, чтобы появились другие дистрибьюторы», — сказала она.

Как сообщалось, в апреле 2015 года АМКУ рекомендовал ООО «Мегаполис-Украина» придерживаться правил конкуренции при поставках сигарет в розничную торговлю, в частности, при установлении размера торговой надбавки. Рекомендации воздержаться от действий или бездействия, ведущих к ограничению доступа к рынку других табачных компаний, также были предоставлены четырем основным украинским производителям сигарет — «Филип Моррис Украина», «Джей Ти Интернешнл Украина», «Империал Тобакко Продакшн Украина», «А/Т табачная компания «В.А.Т.-Прилуки».

Об ухудшении состояния конкуренции на рынке оптовой торговли табачной продукцией АМКУ сообщили предприятия розничной торговли.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.