АМКУ проводит опрос участников рынка беспошлинной торговли

06.07.2016
1993

segodnya.ua

Антимонопольный комитет проводит очередной опрос: «Порядок получения разрешения на открытие и эксплуатацию магазина беспошлинной торговли, доступа на указанный рынок и правил продажи товаров магазинами беспошлинной торговли»

Комитет просит действующих и потенциальных участников рынка, экспертов, заинтересованных лиц к 4 августа 2016 присылать на электронный адрес vap@amcu.gov.ua ответы на ряд вопросов.

- Является ли существующий порядок получения разрешения на открытие и эксплуатацию магазина беспошлинной торговли и доступа на этот рынок конкурентным, прозрачным, объективным, недискриминационным? Обоснуйте.

- Является ли на сегодня конкурентным сформированный рынок беспошлинной торговли?

- Являются ли действующие правила беспошлинной торговли конкурентными товарами? Обоснуйте.

Также Комитет в рамках исследования собирает предложения относительно возможных мероприятий, в том числе изменений в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность на указанном рынке, принятие/внесение которых необходимо для устранения факторов, сдерживающих развитие конкуренции на рынке.

Полученная информация будет обработана и проверена Комитетом и при необходимости учтена при определении мер, необходимых к принятию по результатам исследования.

Опрос проводится Антимонопольным комитетом в рамках исследования вопросов соответствия требованиям законодательства о защите экономической конкуренции, действующих в порядке получения разрешения на открытие и эксплуатацию магазина беспошлинной торговли и, соответственно, доступа на рынок беспошлинной торговли, а также правил продажи товаров магазинами беспошлинной торговли.

Источник: пресс-служба АМКУ

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.