Zara внедрила кассы самообслуживания в первые три магазина сети

29.06.2016
1226

retail-loyalty.org

Испанская сеть магазинов Zara приступила к тестированию касс самообслуживания в двух магазинах Испании и одном в США

С помощью новых касс покупатели смогут совершать покупки без привлечения продавцов, что позволит компании сократить очереди и снизить расходы. Однако следить за процессом оплаты станут специально нанятые сотрудники. Сообщается также, что в планах Zara — установка в примерочных сенсорных экранов, которые позволят привлечь внимание продавцов и найти необходимые вещи других размеров.

Автоматизированные кассы уже давно с успехом используются в супермаркетах. Ритейлер Tesco впервые ввел их еще в 2003 году, в настоящий момент 12 000 устройств ежедневно обрабатывают миллионы покупок. Издание The Times отмечает, что в fashion-индустрии кассы самообслуживания не используются из-за высокой средней стоимости товаров, что увеличивает потенциальные убытки от краж.

По данным исследований, в 2015 году в результате самообслуживания в британских супермаркетах было украдено товаров на сумму более чем 1,6 млрд фунтов стерлингов.

Источник: retail-loyalty.org

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.