Российский «Альфа-банк» подал иск о банкротстве обувного ритейлера Carlo Pazolini

16.05.2016
2659

obuvdzez.blogspot.com

«Альфа-банк» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании банкротом крупного обувного ритейлера Carlo Pazolini, следует из картотеки арбитражных дел. Иск подан к ЗАО «Фирма «Анта», в конце марта 2016 г. суд принял его к производству. Об этом пишут «Ведомости»

Фирме «Анта» принадлежат права на товарные знаки, под которыми работает ритейлер Carlo Pazo­lini, следует из других судебных актов. Кроме того, именно с этим юрлицом заключались договоры аренды, знает человек на рынке недвижимости.

«Альфа-банк», по словам его представителя, — один из крупнейших кредиторов сети Carlo Pazolini. Основным заемщиком по всем обязательствам ритейлера перед «Альфа-банком» выступает ЗАО «Фирма «Анта», сообщил представитель банка. По долгам лично поручился основатель и владелец ритейлера Илья Резник, добавил представитель «Альфа-банка».

В определении суда о принятии заявления от «Альфа-банка» к производству не указан размер долга. Пресс-служба банка и Резник отказались уточнить размер задолженности фирмы «Анта». Однако помимо иска о банкротстве «Альфа-банк» в начале апреля подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании долга по двум кредитным линиям от 2012 г. на $11 млн и EUR8,4 млн солидарно с трех зарубежных структур ритейлера — Carlo Pazolini Trade limited, ТОО «Карло Пазолини партисипасьон» и Carlo Pazolini (Switzerland) S.A.

Сумма долга ритейлера перед «Альфа-банком» составляет около $50 млн, знает человек, знакомый с ходом переговоров между банком и компанией. Задолженность намного меньше, настаивает Резник. При этом он признает: у компании все кредиты, в том числе от «Альфа-банка», были валютные: «Мы занимаемся прямым импортом и не можем позволить себе обслуживать рублевые кредиты». Это подтверждает и представитель «Альфа-банка»: «Проблемы с обслуживанием долга Carlo Pazolini возникли из-за валютных колебаний на фоне снижения продаж».

Carlo Pazolini осознанно приостановила выплату процентов и тела долга, погасив «половину, очень большую сумму», указывает Резник. Компания предложила обсудить условия выплат по второй половине долга, но банк не пошел навстречу, добавил он. «Все меры, направленные на урегулирование ситуации, не привели к решению возникших вопросов», — считает представитель «Альфа-банка».

По итогам 2015 г. Carlo Pazolini с выручкой в 7,3 млрд руб. восьмая по обороту на российском рынке обуви, а среди российских компаний — четвертая после «Центробуви», Kari и Zenden, согласно Euromonitor International (см. график). Сейчас, по данным сайта Carlo Pazolini, ритейлер насчитывает более 130 магазинов в России, также есть магазины в Италии, Греции, Чехии, Молдавии, Украине, в Азербайджане и Китае. «Все данные сайта актуальные, компания работает и развивается», — отметил Резник.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.