Предприниматели «Барабашово» вышли на забастовку

26.11.2014
1054

otzovik.com

Во вторник в обед на харьковском рынке «Барабашово» предприниматели вышли на забастовку. Об этом сообщил заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Павел Лисянский.

Люди заблокировали движение транспорта и хотели, чтобы администрация ТЦ «Барабашово» вышла к ним для диалога. Среди требований предпринимателей — отменить незаконное повышение арендной платы на 35%. Они не понимают, почему в одной стране, но в разных городах разная стоимость аренды на рынке. К тому же в Хмельницком, Одессе и Черновцах администрация торговых центров пошла на уступки и снизила арендную плату до 1500 грн. в месяц за магазин. В то же время в Харькове предприниматели вынуждены платить в 4-10 раз больше, в зависимости от размещения магазинов, которые были приобретены за баснословные цены: от $35 тыс. и до $150 тыс. Но вот права собственности на данные объекты администрация рынка с предпринимателями не оформила.

Кроме того, люди выдвинули ряд требований: согласовать единый график работы с 6:00 до 18:00; отменить плату за «ночные»; отменить плату за размещение манекенов, которая взымается без чеков и оснований, а также за электроэнергию, которая оплачивается без подтверждения платежа, за «комитет» — посредников межу предпринимателями и администрацией, которые с угрозами вымогают деньги; прекратить беспредел администрации, перепродажу магазинов, которые ранее были выкуплены предпринимателями и оставлены из-за неокупаемости и неподъемных поборов администрации.
 
Как уточняется, на среду в 9 часов утра запланирована повторная забастовка предпринимателей. На рынке создан независимый профсоюз ТЦ «Барабашово», который тоже будет бороться за права граждан.
 
Источник: capital.ua



Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.