Продавцы воруют больше покупателей — результаты исследования

24.11.2014
1026

se1s6r2w.cu.cc

Компания Checkpoint Systems провела очередное исследование Global Retail Theft Barometer для анализа потерь ритейлеров от магазинных краж, мошенничества поставщиков и административных просчетов. Участвовало более 200 компаний в 24 странах мира.

В силу разных негативных факторов за последний год магазины недополучили $128,5 млрд — это 1,29% выручки.

Наименьший размер потерь подобного рода — в Норвегии (0,83% продаж), наибольший — в Китае (1,53%) и Мексике (1,7%). Примечательно, что в США ритейлеры страдают от собственных сотрудников сильнее, чем от магазинных воришек: первые — причина 43% всех потерь, доля вторых — 37%; нечистый на руку персонал нанес компаниям ущерб примерно на $18 млрд, покупатели — на $2,3 млрд меньше. Способы воровства сотрудников разнообразны: оформление возврата, которого на самом деле не было, неправомерное предоставление скидок и т. д. Что касается выноса товаров, наибольшей популярностью у воришек пользуются косметика, модные аксессуары, персональная электроника, небольшие электроприборы, алкоголь. Больше прочих от воровства страдают магазины-дискаунтеры, супермаркеты и аптеки.

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.