Исполнительная служба арестовала имущество «Фуршетов»

24.03.2016
2597

joinfo.ua

Исполнительная служба Министерства юстиции Украины наложила арест и произвела опись более 7 000 квадратных метров торговых площадей, на которых располагается один из самых крупных во Львове супермаркет «Фуршет». Об этом сообщают «Українські Новини»

Исполнительное производство осуществлялось на основании исполнительных документов в рамках взыскания задолженности по кредиту в размере $23 млн, предоставленному компании еще в 2008 году.

Ранее государственные исполнители уже арестовали имущество «Фуршетов» в Киеве, Виннице, Каменец-Подольском и Тернополе. Об этом говорится в Постановлении ИС, текстом которого располагают «Українські Новини».

По информации СМИ, сетью супермаркетов «Фуршет» владеет Игорь Баленко, а также французская сеть «АШАН» через британскую компанию «Антуза ЛТД», созданную для развития бизнеса в Украине и Молдове.

Еще в 2007 году под программу развития сети Баленко привлек кредиты коммерческих банков, в частности «Укрсиббанка», «Райффайзенбанка Аваль», «Кредитпромбанка», ЕБРР, «ОТП Банка», «Правэкс-Банка» и «Приватбанка».

Однако амбициозные планы расширения не реализовались, и суммарно сеть задолжала банкам, включая ЕБРР, около $160 млн. Ашан, несмотря на свое долевое участие в проекте, отстранился от решения проблем, связанных с долгами «Антузы ЛТД», и сконцентрировался на развитие собственной сети.

Поэтому спасать имущество «Фуршетов» от кредиторов и государственных исполнителей, Игорю Баленко пришлось самостоятельно. Бизнесмен прибег к традиционными приемами: провел реструктуризацию и выкупил собственные долги через связанные лица, а кредиторам предложил погасить задолженность за счет аренды.

Так, в конце 2015 года ЕБРР с большим дисконтом продал права требования по кредиту «Фуршету» бизнес-партнеру Баленко, который поставлял продукцию для сети. А в начале 2016 года бизнесмен завершил реструктуризацию корпоративной структуры группы «Фуршет», в результате которой активы украинских компаний были выведены в офшоры путем продажи по условной цене.

По данным единого регистра юридических лиц Украины, новыми акционерами компаний группы «Фуршет» («Фуршет-Центр», «Фуршет-Регион», «Сеть-Маркет», «Строй-Маркет», «Гарантия-Маркет», «Строй-Маркет Групп», «Господарнык Плюс» и «Сосед») стали неизвестные офшорные компании на Виргинских островах, Белизе, Сейшеллах, а также в Шотландии, которые купили украинские компании за бесценок — по 10 000 гривен.

Источник: ukranews.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.