Home Depot заплатит $19,5 млн за последствия взлома

21.03.2016
1916

talkingpointsmemo.com

В США близится к завершению судебное разбирательство по делу сети розничных магазинов Home Depot. В 2014 году компания признала, что стала жертвой хакерской атаки

Терминалы оплаты множества магазинов сети оказались инфицированы зловредом BlackPOS, сообщает ТЦИ. Вследствие атаки злоумышленникам удалось похитить номера банковских карт более чем $50 млн покупателей. Эта утечка данных стала одной из самых масштабных в истории США.
 
В ходе судебного процесса, в рамках которого объединены не менее 57 коллективных исков от пострадавших в результате атаки, юристы Home Depot предложили заключить истцам мировое соглашение. По его условиям, компания выплатит пострадавшим в общей сложности порядка $13 млн. Еще $6,5 млн будут потрачены на услуги мониторинга банковских счетов покупателей и их защиту от возможных попыток несанкционированных транзакций. Таким образом, только прямые последствия взлома будут стоить торговой сети $19,5 млн долларов — не учитывая более чем серьезные траты на адвокатов и весьма ощутимые репутационные потери.
 
Впрочем, по мнению экспертов, это вполне адекватная цена за вопиющую небрежность. Расследование инцидента установило ряд шокирующих подробностей. Так, система паролей в компьютерной сети Home Depot была признана вопиюще слабой. А защитное ПО, вопреки настойчивым напоминаниям службы безопасности и IT-специалистов, не обновлялось более семи лет.
 
Источник: iksmedia.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.