«Артемсоль» начала работать с супермаркетами без посредников

16.03.2016
1293

www.artyomsalt.com

Сегодня ГП «Артемсоль» подписало первый прямой контракт с крупнейшей в Украине сетью супермаркетов АТБ

«Договорились о том, что мы повышаем отпускную цену на пищевую соль на 15%, но продукция на полках станет дешевле за счет отсутствия в цепочке продаж такого звена, как посредник, — сообщил говорит и. о. директора «Артемсоли» Владимир Доля. — Первая отгрузка продукции планируется в конце этой недели. Общий объем — 15 000 тонн. Оплата — в течение 5 дней с момента отгрузки с предприятия».  

По мнению топ-менеджера «Артемсоли», прямой контракт с лидером ритейл-рынка Украины открывает путь к такой же прямой коммуникации без участия посредников с другими крупными  сетевыми супермаркетами страны. Причем, на условиях, заданных контактом с  лидером рынка.

Напомним, на протяжении последних двадцати лет система сбыта продукции «Артемсоли» заключалась в реализации через дилеров и по прямым договорам, при этом доля дилерских контрактов с каждым годом вытесняла прямые контракты. На сегодняшний день минимизация участия посредников в процессе сбыта готовой продукции — один из основных рычагов оздоровления предприятия.

«На сто процентов отказаться от дилеров не получится. «Артемсоль» в основном отгружает пищевую соль своим потребителям железнодорожными вагонами. А вагонами принимать соль готовы только крупные сети, а локальные  сети и мелкие потребители — нет. У нас будут два этапа реформирования. Первый — изменение модели продаж по Украине и переход на прямые контракты. И второй — это создание своих логистических центров или удаленных складов, которыми мы приблизим свою продукцию к конечному потребителю. Когда к нам смогут приехать на склад в таком-то городе и забрать там продукцию. Но все равно останутся сельские магазины, еще какие-то мелкие потребители, до которых мы не доберемся. И эта работа должна остаться за дилерами. То есть все равно какое-то время будет смешанная система продаж», — объяснил Владимир Доля.

Источник: unian.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.