«Макдоналдс» судится с одесской бургерной

15.02.2016
1663

biz.liga.net

Американская корпорация «Макдоналдс Интернэшнл Проперти Компани Лтд» подала иск в хозсуд Киева, в котором требует обязать одесскую компанию «7 Континентов» (управляет сетью из пяти заведений HappyBurger) изменить название и логотип. Киевский хозсуд рассмотрит дело сегодня, 15 февраля. Об этом сообщает ЛІГА.net 

По мнению «Макдоналдс», торговый знак и логотип похожи на один из продуктов компании — набор для детей Happy Meal. Хозяйственный суд г. Киева приступит к рассмотрению этого дела 15 февраля. «Такой судебный иск действительно существует. В данном случае корпорация «Макдоналдс» пользуется правом на защиту своих прав интеллектуальной собственности в предусмотренном законодательством порядке», — сообщили в пресс-службе компании. Получить комментарий представителей HappyBurger и ее владельца Светланы Пуловой ЛІГА.net не удалось — телефоны весь день не отвечали.

«При рассмотрении этого дела предусмотрена экспертиза, поэтому все будет зависеть от ее результатов, —  говорит старший партнер юридической фирмы Legal Alliance Илья Костин. — Судя по реестру «Зарегистрированные знаки для товаров и услуг Украины», визуально и «фонетически» изображения не похожи. И это понимает истец, именно поэтому в заявлении указано, что они схожи семантически». Костин предполагает, что если компания «7 Континентов» займет агрессивную позицию и решит бороться до конца, то шансы выиграть это дело у нее неплохие. 

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.