Супермаркетам во Франции запретили выбрасывать еду

05.02.2016
2532

Французский сенат в четверг единогласно принял закон, запрещающий супермаркетам страны выбрасывать или утилизировать нераспроданные продукты питания до окончания срока годности, сообщает The Guardian

Согласно положениям закона, вступившего в силу немедленно, продуктовые магазины площадью свыше 400 квадратных метров обязаны заключить контракт с благотворительными организациями о предоставлении еды в дар. В противном случае им грозят штрафы в размере до 75 тыс. евро или арест на срок до двух лет.

Также для владельцев магазинов введены наказания за намеренную порчу продуктов питания.

В свою очередь занимающиеся благотворительностью обязаны обеспечить приемку еды и ее раздачу в гигиенических условиях.

Франция является единственной страной в мире, где действует подобное правило.

Принятию закона предшествовала длительная кампания, в которой приняли участие как простые граждане, так и организации, борющиеся с бедностью и нерациональным расходованием продуктов. Теперь активисты намерены добиться того, чтобы аналогичные меры стали обязательными на всей территории ЕС.

Отмечается, что во Франции ежегодно выбрасывается около 7 млн тонн еды, 11% из них — продуктовыми магазинами. При этом организации, занимающиеся раздачей продуктов, получают лишь 100 000 тонн в год, из них всего 35 000 тонн — от супермаркетов.

Источник: delo.ua

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.