Число китайских туристов в период Нового года достигнет рекорда — 6 млн человек

05.02.2016
2028

www.cheap-trip.eu

На следующей неделе в Китае начнутся каникулы, посвященные наступлению Нового года по местному календарю. В этом году число китайских туристов, которые поедут за границу, достигнет рекорда — 6 млн человек

Замедление китайской экономики пока не сказывается на активности китайских туристов. В этом году рекордно вырастет число граждан КНР, которые в качестве туристов поедут за границу. По оценке крупнейшего китайского туристического сайта Ctrip, число туристов, которые поедут за границу во время нынешних новогодних каникул, достигнет 6 млн, что на 15% больше, чем в прошлом году. Китайский Новый год, отмечающийся по лунному календарю, в этом году приходится на 8 февраля, поэтому связанные с ним каникулы продлятся в течение следующей недели.

По данным Китайского национального управления по туризму, в прошлом году за границу выехали 120 млн граждан страны. Тем самым число выехавших за границу туристов выросло на 20% в сравнении с 2014 годом (109 млн). По оценке исследовательской компании GfK, в 2015 году китайские туристы потратили за границей $229 млрд. В 2014 году эта сумма, по оценке Всемирной туристической организации, составила $165 млрд. Среди наиболее популярных направлений — Таиланд, Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, США, Индонезия, Малайзия и Австралия. Как заявил Брайан Бухвальд, генеральный директор компании Bomoda, занимающейся исследованиями потребительского поведения, любимые страны для шопинга среди китайских туристов — Япония и Южная Корея. В этом году китайцы проявляют к этим странам повышенный интерес в связи с опасениями по поводу безопасности в Европе после ноябрьских терактов в Париже, а также из-за роста курса доллара.
 
Эксперты ожидают значительного роста туризма в Китай и из него в ближайшие годы, в том числе в связи со смягчением визового режима с некоторыми странами, в том числе Японией и США, а также с ростом доходов китайцев. Согласно выпущенному в 2014 году отчету компании Credit Lyonnais Securities Asia, к 2020 году число китайских туристов, выезжающих за границу, достигнет 200 млн в год.
 
Источник: kommersant.ru

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.