Кто стоит за корпоративным конфликтом вокруг рынка «Седьмой километр»

02.02.2016
1489

112.ua

В воскресенье, 31 января, бойцы Национальной гвардии и полиция окружили рынок «Седьмой километр», чтобы не допустить захвата предприятия. На его территорию направлялся автопробег «Одесса без Енакиевского», участие в котором принимали представители «Самообороны» и других радикальных организаций. Вместе с активистами приехали и депутаты от Народного фронта — Андрей Левус и Сергей Высоцкий. Разрешить конфликт удалось благодаря личному вмешательству и.о. начальника областного управления Нацполиции Гиорги Лорткипанидзе. «Они были около часа и уехали. Сейчас рынок работает в штатном режиме», — сообщили ЛІГА.net в пресс-службе рынка

ЛІГА.net выясняла, кто стоит за корпоративным конфликтом. 

Приезд народных избранников  совпал с новым витком корпоративного конфликта, который происходит вокруг компании «Промтоварный рынок» (управляет рынком «Седьмой километр»). До января этого года «Промтоварный рынок» принадлежал: компании Виктора Добрянского (основатель рынка) — «Виктор Д» (28,49% ), его дочери Ирине Чернат (15,08%), компании его партнера Бориса Мельничука - «Капитал Финанс М» (28,49%), а также кипрский офшор «Киттеп Лимитед» (27,94%). Последнюю связывают со скандально известным бизнесменом Юрием Иванющенко.

Но 28 января в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей были внесены изменения, об этом говориться  на официальном сайте «Промтоварного рынка». Директором был назначен Сергей Шатковский, а вместо «Капитал Финанс М» (Бориса Мельничука) совладельцем рынка стал офшор «Редбейс Холдинг Лимитед». 

Эти изменения в компании «Промтоварный рынок» считают незаконными, поскольку о проведении собрании акционеров были уведомлены не все акционеры. «Внести изменения в Единый государственный реестр Виктор Чернат (внук умершего основателя рынка Виктора Добрянского. — Ред.) смог с помощью фиктивного документа — протокола собрания учредителей ООО «Промтоварный рынок», который он, в буквальном смысле слова, «нарисовал» накануне. Что он уже делал не раз, подделывая подписи, печати и документы для завладения акциями предприятия, принадлежащими вдове основателя рынка», — сказано в заявлении компании «Промтоварный рынок».

«Мы внимательно следим за развитием событий вокруг «Седьмого километра» и, скорее всего, вынуждены будем вмешаться в ситуацию», — говорит советник Одесского губернатора Михаила Саакашвили Саша Боровик. По его словам, в Одессе ходят слухи о том, что за событиями на «Седьмом километре» стоит замглавы депутатской партии «Народный фронт» Сергей Пашинский. «Но прямых доказательств нет», — говорит он. О том, что Пашинский пытается получить контроль над одним из крупнейших рынков Украины, ЛІГА.net рассказали еще два народных депутаты. 

Подозрения вызваны еще и тем, что новоназначенный на спорном собрании учредителей директор Сергей Шатковский является основателем еще одной скандально известной компании ТДВ «Житомирские ласощи», которая фигурирует в судебных спорах за Житомирскую кандитерскую фабрику. В конце ноября прошлого года пресс-служба фабрики распространила заявление, в котором обвиняла Сергея Пашинского в попытке захватить предприятие. На данный момент война за фабрику продолжается.

Все обвинения Пашинский опровергает. По его словам, происходящее это возврат реальными собственниками того, что Янукович и его окружение украли. «Янукович и его окружение сейчас платят продажным журналистам колоссальные деньги и пробуют обвинить в рейдерстве законных собственников. Это касается «Житомирских ласощив». Это касается, вероятнее всего, «Седьмого километра» и все остальных предприятий, которые окружением Януковичем были украдены», — заявил Пашинский.

Народный депутат Андрей Левус слухи о лоббировании интересов Сергей Пашинского опровергает. Левус  пояснил, что борется с наследием Юрия Иванющенко во всех его компаниях. Пусть суд принимает решение, кому из акционеров принадлежит «Седьмой километр», сказал он ЛІГА.net. «Мы используем юридический и корпоративный конфликт только как инструментарий для зачистки Одессы от этого сепаратистского гнезда, каким сейчас является «Седьмой километр», и бандитов, которые сейчас в нем находятся», — говорит Андрей Левус. 

«Седьмой километр» не первый крупный бизнес, который посещают депутаты Народного фронта. В середине января активисты различных общественных движений, среди которых были и депутаты народного фронта, заблокировали склады крупнейшего дистрибьютора табачных изделий — компании «Мегаполис-Украина» в Киеве, Львове, Луцке, Ровно, Ковеле и Тернополе. Они требовали, чтобы собственник «Мегаполиса» — Борис Кауфман, свернул деятельность компании в Украине.

/Промтоварный рынок был основан в 1989 году и сейчас является самым крупным в Европе. Он расположен в семи километрах от Одессы, в Овидиопольском районе Одесской области. Общая площадь рынка превышает 110 га, из которых 75 га — застроены. На его территории находится 15 000 торговых и складских объектов (магазины, павильоны, контейнеры, склады), 8 стоянок, отделение банка, автостанция, две гостиницы, пожарная часть и пр. На территории «Седьмого километра» трудится около 60 000 человек, а ежегодно его посещает около 200 000 покупателей./ 

Источник: biz.liga.net



Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.