8 мировых брендов, наиболее успешно использующих Emojis-образы в 2015 году

11.01.2016
4657

ementicons.mentos.com

Обилие информации делает борьбу за клиента еще жестче. Это вынуждает бренды обращаться к своей аудитории с помощью коротких, реальных и эмоциональных образов. Эмодзи — язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и на веб-страницах. Популярность Emojis только вырастет в 2016 году, особенно после того, как бренды увидели их эффективность. Теперь, когда Emojis вошли в культуру мейнстрима, маркетологи должны изучить лучшие примеры использования Emojis в 2015 году

Человеческий мозг обрабатывает визуальные символы в 60 000 раз быстрее, чем текст. В сочетании с относительной простотой Emojis это создает идеальную формулу для быстрого потребления бренда с помощью сообщений. Emojis-образы можно включить в текст, адрес электронной почты, Twitter, Facebook, чтобы передать сообщение или эмоции. Это сокращенный способ общаться. Emojis отличаются от смайликов, например этой улыбки :-) или подмигивания ;-) или OMG: -О. Emojis используют фотографии, которые регулируются консорциумом Unicode — некоммерческой группой, образованной в 1980 году для содействия стандартизации кодирования. Консорциум выпустил 2 834 новых Emojis в 2014 году, но большинство из них уже широко использовалось на протяжении многих лет. Некоторые компании даже разработали собственные Emojis, с их помощью искусно интегрируя бренды в символы для маркетинговых трюков и рекламных кампаний в социальных медиа.

1.Taco Bell

Известный броскими объявлениями с запомнившимися талисманами (чихуахуа для блюда Chalupa) и созданным для борьбы с McDonalds завтраком буррито, бренд Taco Bell не чурается смарт-маркетинга. После лоббирования Консорциумом Unicode идеи добавить тако-смайлики и сбора для этого 30 000 подписей под петицией Change.org бренд, наконец, получил то, что хотел. Однако Taco Bell на этом не остановился и пошел на создание gif-изображений и фотографий.

2. Durex

Многие родители испытывают трудности в разговорах со своими детьми о сексе. Бренд Durex справился с аналогичной проблемой, начав подобный диалог с потребителями. Компания Durex провела собственное исследование. Оказалось, что 80% людей от 16 до 25 лет проще общаться с детьми через Emojis, и большой процент из них предпочли использовать иконки, чтобы говорить о близости. Так, во Всемирный день борьбы со СПИДом Durex представила Unicode официальное заявление принять их смайлики, чтобы повысить осведомленность и безопасность человечества. Это решение еще на рассмотрении, но можно было уже увидеть condom emojis на телефонах в конце 2016 года.

3. Disney

Вместе с Lucasfilm и Twitter Дисней разработал генерируемые хэштегом emojins, разжигающие ажиотаж вокруг самого ожидаемого блокбастера года и, возможно, десятилетия — Star Wars: The Force Awakens. Три варианта символов для Emojis были установлены для любителей старого и нового фильмов. 

4. Domino’s Pizza

Наиболее практическое применение Emojis на сегодняшний день. Domino’s Pizza взяли существующий смайлик и превратили его в целую систему продаж. Используя AnyWare technology, компания предоставила клиентам возможность твиттить смайлики, чтобы разместить свои заказы. Любители пиццы просто регистрируются на сайте Domino’s Pizza и с помощью Twitter размещают изображения пиццы для обработки заказа, который позже происходит путем прямого обмена сообщениями. К национальной кампании бренд привлек актрис Еву Лонгорию, Сару Хайленд, Сиэтл Сихокс и звезду Cornerback Ричарда Шермана.

5. Mentos

Emojis с остроумной игрой слов сделал Mentos. «Ementicons» отличается от остальных в этом году. Вместо того чтобы просто сделать улыбающийся или нахмуренный смайл, «конфетный» бренд придумал совершенно новую серию культурно модных иконок, таких как «FOMO» или «Hangry» (злой от голода) для социально подкованной аудитории. Компания Mentos сделала Ementicon landing page и поставила в YouTube, чтобы можно было размещать красочные необычные виньетки и вставлять изображения в контексте. Лозунг «свежий способ выразить себя» также связан с продуктами бренда.

Все видео с Emojis от Mentos можно увидеть на их канале youtube.

6. Burger King

После успеха с Chicken Fries в 2012 году Burger King столкнулся с настойчивыми требованиями общественности вернуть любимый продукт. Компания изначально предложила ограниченное меню для возвращения в 2014 году, но решила сделать его основным год спустя. Для того чтобы отметить постоянное возвращение Chicken Fries, компания создала серию Emoji.

 

 7. Coca-Cola

Coca-Cola стала первым брендом, заплатившим за собственную пиктограмму Emoji в Twitter. Компания включила интерактивный компонент. Теперь если пользователи Twitter вводят в сообщении «фирменный» хэштег #ShareaCoke (английское наименование кампании «Открой чувства с Coca-Cola»), он автоматически украшается эмодзи в виде двух контурных бутылочек Coca-Cola. Новинка так понравилась публике, что 17 сентября хэштег #ShareaCoke в Twitter использовали рекордные 170 500 раз. 

8. Ikea

Брак — это тяжелый труд, считают в Ikea. Поэтому компания выпустила более 100 пользовательских Emojis — в комплекте с пиктограммой шведских фрикаделек. Этот Emoji был разработан, чтобы уменьшить бытовой стресс. Бытовые проблемы и беспорядок способствовали супружеским конфликтам с незапамятных времен. Вместо ссор о том, кто должен пропылесосить дом, IKEA предлагает отправить Emojis в мобильном приложении.

Эмоджи обозначают не только эмоции, но и домашнюю утварь или бытовые ситуации. Разработчики считают, что это должно помочь парам лучше понимать друг друга в переписке при обсуждении домашних хлопот и без слов. 
IKEA
Что дальше? 

Визуальное содержание составляет 93% всего человеческого общения, Emojis пользуются успехом во всех демографических показателях. Особенно популярными они должны стать среди молодых потребителей Gen Z'ers. Представители поколения миллениумов, имеющие собственное мобильное устройство, уже хорошо разбираются в Emoji.

Новизна Emojis стирается, однако мы и в дальнейшем будем наблюдать автономные Emoji-кампании, такие как июльский пресс-релиз Chevrolet Emoji.

Потребители все чаще будут использовать Emojis в ходе общения. Особенно они актуальны для миллениумов, которые все больше времени проводят в смартфонах. Бренды, которые хотят быть услышанными, должны научиться говорить на этом языке.

Источник: venturebeat.com

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.