Казахстан договаривается с Россией о транзите украинских грузов

06.01.2016
2146

i-news.kz

Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана и Федеральная таможенная служба России проводят переговоры о предоставлении проезда транзитных грузов из Украины в Казахстан, сообщает ИА «Новости-Казахстан»

Отмечается, что 24 декабря 2015 года в Астане была проведена встреча с участием таможенных органов Беларуси, России и Казахстана в ходе которой была достигнута договоренность по организации взаимодействия в вопросах совместного контроля по перемещению по территории России транзитных грузов, следующих из Украины в Казахстан.

Приказом КГД МФ РК № 807 от 30 декабря 2015 года определены три пункта пропуска (два автомобильных и один железнодорожный): МАПП «Кайрак», расположенный в зоне деятельности ДГД по Костанайской области (сопредельный МАПП «Бугристое» Челябинской таможни); МАПП «Сырым» (расположенный в зоне деятельности ДГД по ЗКО (сопредельный МАПП «Маштаково» Самарской таможни); Железнодорожный грузо-пассажирский пункт пропуска «Жайык», расположенный в зоне деятельности ДГД по ЗКО (сопредельный ЖМПП «Озинки»).

По данным ФТС России, обязательному сопровождению будут подвергаться все грузовые потоки, следующие на автомобильном транспорте.

Одним из условий российской стороны в беспрепятственном проезде автотранспортных средств, следующих из Украины в Республику Казахстан, является предоставление российской стороне сведений из контрактов казахстанских компании с украинскими контрагентами.

Напомним, 4 января 2016 года РФ полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. В Министерстве экономического развития и торговли Украины считают этот запрет «непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер». Таким образом, российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Украина намерена провести консультации с Евросоюзом по возможному введению ответных ограничений по отношению к России из-за опасения ограничения транзита своих товаров через РФ в третьи страны.

Как сообщило Министерство инфраструктуры Украины, водители не имеют права пересекать украинско-российскую границу, но могут заезжать на территорию РФ через Беларусь и только при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации (пломб). В ведомстве расценили такое осложнение Россией транзита товаров через свою территорию как еще одну попытку негативно повлиять на экономическую ситуацию в Украине.

С 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Со своей стороны Россия с 1 января 2016 года приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной и ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территорию РФ страной происхождения/отправления которых, является Украина.

В ответ Украина с 10 января вводит импортные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товарных групп, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование из РФ. 

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.