Совет директоров Yahoo изучит вопрос о продаже интернет-бизнеса

02.12.2015
1911

www.stepandstep.ru

Совет директоров Yahoo Inc обсудит на этой неделе продажу интернет-бизнеса, реализацию пакета акций в китайской Alibaba или возможность осуществления обоих этих вариантов вместе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники

Главному исполнительному директору Yahoo Мариссе Майер пока не удалось преодолеть негативные тенденции в бизнесе компании, и это толкает акционеров к изучению различных альтернатив.

Стоимость 15%-ного пакета акций в Alibaba, которая специализируется в области e-commerce, оценивается более чем в $30 млрд.

Многочисленные сайты, в число которых входит поисковик Yahoo, Yahoo News, почтовый сервис Yahoo Mail, составляют основу бизнеса Yahoo, суммарно они занимают третье место в числе самых посещаемых интернет-ресурсов в США. Возможным покупателем этих активов могут стать, в том числе, фонды частных инвестиций.

При этом нынешняя рыночная капитализация Yahoo — $31 млрд, она в основном базируется на оценке инвесторами двух азиатских активов компании — долей в Alibaba и в Yahoo Japan. В частности, 35%-ная доля в Yahoo Japan оценивается в $8,5 млрд. Таким образом, собственный бизнес Yahoo оценивается в нулевую или отрицательную величину.

Недавно инвестфонд Starboard Value LP призвал американскую Yahoo отказаться от выделения доли в Alibaba и взамен продать собственный основной бизнес. Дело в том, что сделка по продаже акций может потребовать от Yahoo уплаты налогов, сумма которых может составить миллиарды долларов.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.