С начала года украинцы купили турпутевок на 2,65 млрд грн

01.12.2015
1729

kub-kurort.ru

За 9 месяцев 2015 года в Украине доход туристических агентств и туристических операторов составил 2,65 млрд грн, сообщает Государственный комитет статистики Украины

Так, населению было реализовано туристических услуг на сумму в 1,17 млрд грн, что составляет 44,1% от общего объема рынка. Остальные 55,9% приходится на бизнес-сектор, основной целью путешествий которого являются командировки. Бизнес-поездки обошлись предпринимателям в 1,48 млрд грн.

Как отмечает директор представительства компании Amadeus в Украине и Молдове Алексей Муровцев, сейчас наблюдается тенденция к увеличению удельного веса бизнес-поездок в общем объеме путешествий. Это, в том числе, обусловлено тем, что все больших оборотов набирает совмещение бизнес-поездки с туризмом (Business + Leisure).

«По нашим данным, количество авиационных бронирований на рынке Украины сохраняется на уровне 2014 года. При этом объем продаж транспортных услуг железнодорожным транспортом вырос на 26%. Объем отельных бронирований вне массовых туристических направлений сохранил годовую динамику роста в 5%, однако цена пребывания за ночь снизилась, — отмечает Алексей Муровцев. — Таким образом, можно говорить о росте частного и бизнес-тревела, но с очевидной тенденцией диверсификации предпочтений пассажиров по видам транспорта. Конечно, прогнозы делать сложно, но текущая ситуация вселяет осторожный оптимизм и позволяет предположить, что в 2016 году, по сравнению с 2015, можно ожидать сохранения позитивной тенденции роста туристической отрасли».

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.