Крупнейшие ритейлеры Украины по версии Forbes

03.11.2014
9935

ipvis.com


Журнал Forbes выпустил свой ежегодный рейтинг 200 крупнейших украинских компаний. Ранжирование было сделано по финансовым результатам первого полугодия 2014 года. Мы выбрали крупнейших представителей ритейла, вошедших в список.

Из 200 крупнейших компаний розничной и интернет-торговлей занимаются 23. Их суммарный товарооборот за первое полугодие составил 79,7 млрд гривен, это 12,5% от общей выручки 200 участников (630 млрд грн).

Самый значительный прирост в выручке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали: Varus (+91,8%), «Ритейл Груп» (+60,9%), Eva(+54%). Значительно приросла сеть «АТБ-маркет» — ее товарооборот вырос на 3,7 млрд грн (+28,9%). Влияние войны на востоке, скорее всего, отразится в финансовых результатах за второе полугодие, поскольку обострение конфликта случилось летом.

Лидером падения стала сеть «Фуршет» — за первые шесть месяцев выручка компании составила 1,5 млрд гривен, что на 41% меньше, чем за такой же период в прошлом году. Выручка ритейлера Metro Cash&Carry Украина сократилась на 17,9%. Магазины в Симферополе и Севастополе этой сети перевели на новое юридическое лицо, один из супермаркетов был ограблен в Донецке в июне.

Нижеприведенный график наглядно иллюстрирует, что сложные экономические и политические обстоятельства – не повод сбавлять темп, а скорее, наоборот, – возможность нарастить товарооборот и улучшить рыночные позиции.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.