Потребительские настроения украинцев незначительно улучшаются третий месяц подряд

12.11.2015
1970

www.istochnik.info

В октябре 2015 потребительские настроения украинцев несколько улучшились. Индекс потребительских настроений (ИПН) равен 47,9, что на 0,9п. больше, чем в сентябре.

Существенных изменений претерпел индекс текущего личного материального положения. Об этом свидетельствуют данные исследования
потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

В октябре 2015 индекс потребительских настроений (ИПН) составил 47,9, что на 0,9п. выше показателя сентября. Индекс текущего положения (ИТП) увеличился на 5,9п. до значения 42,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) увеличился на 9п. и составляет 33,6;
  • индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) увеличился на 2,7п. до значения 51,5. Индекс экономических ожиданий (ИЭО) уменьшился на 2,5п. и равна 51,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) уменьшился на 2,8п. и составляет 45,2;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 41,6 что на 3,8п. ниже в сентябре;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) почти не изменился и составляет 67,5, что на 0,9п. меньше сентябрьского показателя. 

В октябре несколько улучшились ожидания украинцев относительно возможного безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 1,5п. и равен 147,2. Вместе с тем, по 0,9п. уменьшился индекс инфляционных ожиданий - в октябре этот показатель составил 186. Улучшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 1,9п. до значения 143,4. 

«Рост оценок текущего положения связано с повышением социальных стандартов в сентябре. В то же время потребители остаются  неопределенными по устойчивости роста своих доходов и экономики в будущем », - комментируют аналитики GfK Ukraine. 

 Источник: GfK Ukraine

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.