СБУ подозревает торговую сеть в сотрудничестве с «ЛНР/ДНР»

03.11.2015
2198

inforesist.org

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской схему, благодаря которой руководители известной сети продуктовых супермаркетов вывели в «тень» более 500 млн грн. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ

«Менеджмент сети систематически проводил финансово-хозяйственные операции с коммерческими структурами, которые юридически и фактически находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. В течение 2015 года на счета 15 фирм с территорий, контролируемых террористами «ДНР/ЛНР», было перечислено более полумиллиарда гривен. Эти коммерческие структуры регулярно платят «налоги» в т.зв. Министерство доходов и сборов ДНР», — сообщают в СБУ. 

Ведомство говорит, что что для получения «теневой» наличности в схеме была задействована подконтрольная владельцам сети структура, через которую отмыто более 50 млн грн. Сотрудники спецслужбы также установили, что для минимизации базы налогообложения руководители сети проводили операции с неучтенными наличными средствами и реализовывали товары сомнительного происхождения.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Источник: sbu.gov.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.