AB InBev сделал третье предложение по слиянию с SABMiller

07.10.2015
1448

www.africanbusinessreview.co.za

Крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev) улучшил предложение по слиянию своему британскому конкуренту SABMiller до 42,15 фунта наличными за акцию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение AB InBev. При этом возможна частичная оплата примерно 41% акций британской компании в форме ценных бумаг. AB InBev напомнил, что до этого момента делал SABMiller еще два предложения. Первое составляло 38 фунтов за акцию, второе — 40 фунтов.  Новое предложение предполагает оценку всего SABMiller в 68 млрд фунтов ($103,63 млрд), а с учетом долга в 6,9 млрд — в 75 млрд фунтов, добавляет Financial Times

В AB InBev надеются, что новое предложение покажется привлекательным акционерам SABMiller. Их отказ принять два предыдущих предложения «без предметных обещаний» компанию огорчил. Гендиректор AB InBev Карлос Брито позднее сказал журналистам, что на фоне приближающегося крайнего срока для формального предложения акционерам SABMiller необходимо понять, что им предложили «изумительную цену» (цитата по FT).

SABMiller подчеркнула, что нынешнее предложение «только на 0,15 фунта выше» предложения в 42 фунта, которое компания рассмотрела и отклонила 5 октября как занижающее ее стоимость. В ее пресс-релизе уточняется, что формально ей предложили 40 фунтов за акцию, но в ходе переговоров Брито допустил повышение цены до 42 фунтов. Однако совет директоров проведет формальное собрание для обсуждения нового предложения. Об этом сообщает FT со ссылкой на официальное заявление компании. Газета считает, что это означает отказ. Председатель совета директоров SABMiller Жан дю Плесси назвал свою компанию жемчужиной в короне глобальной пивоваренной индустрии. Его слова процитированы в пресс-релизе. Он считает, что AB InBev нужна эта сделка, но она делает меркантильные предложения, которые к тому же сильно зависят от обстоятельств, и что отдельные детали этих предложений намеренно сформулированы так, чтобы сделать их непривлекательными для акционеров SABMiller.

На утренних торгах в Лондоне котировки SABMiller до ее первого ответа на предложение росли на 2,9% до 37,28 за акцию, котировки AB InBev поднимались на 4,48%, до EUR102.

На днях источники Bloomberg утверждали, что SABMiller требует повысить цену до уровня, приближающегося к 45 фунтам стерлингов за бумагу. По информации этого агентства, против слияния высказался Дэниел Матхила, исполнительный директор The Public Investment (четвертый по величине пакета акционер SABMiller, владеющий 3,14%). По его мнению, сделка может привести к созданию монополии, которая повредит и пивному рынку, и мировой экономике в целом. Источники Bloomberg также допускали, что если сделка все же состоится, за ее периметром могут оказаться два бренда AB InBev — Budweiser и Stella Artois.

Слияние двух компаний из тройки лидеров создало бы гиганта с рыночной капитализацией в $275 млрд, указывала ранее Financial Times. По оценке The World Street Journal, это привело бы «к созданию компании, которая будет доминировать на значительной части мирового рынка»: она займет 30% рынка в натуральном выражении, а вместе с Heineken и Carlsberg и все 50%. Как отмечает Reuters, сделка также помогла бы AB InBev расширить присутствие в Африке, Азии и ряде стран Латинской Америки и свела бы на нет амбиции многих компаний, которые раньше хотели составить конкуренцию «большой четверке» — AB InBev, SABMiller, Heineken и Carlsberg.

Источник: vedomosti.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.