Авторынок Украины в 2016 г. может вырасти на 12,5–25% — эксперты

30.09.2015
2059

logis-kiev.com

Продажи новых легковых автомобилей в Украине (с учетом легких коммерческих) в 2016 году могут составить 45 000-50 000 ед. по сравнению с ожидаемыми продажами в текущем году на уровне 40 000 ед., прогнозирует директор по развитию группы компаний (ГК) АИС Сергей Боровик

«Наши ожидания на следующий год: если курс гривни к доллару будет на уровне обещанного 23 грн/$1 и рост ВВП на уровне до 2%, мы видим рынок 45 000–50 000 ед. против 40 000 ожидаемых в этом году», — сказал он на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

При этом эксперт уточнил, что по сравнению с 2014 годом (когда было продано около 99 000 легковых и коммерческих авто) авторынок в текущем году сократится на 55–60%.

С. Боровик подчеркнул, что для объективной оценки авторынка корректно объединять сегменты легковых и коммерческих авто.

«В понятие коммерческих сегодня входят такие автомобили как, например, Fiat Doblo или Renault Kangoo. Но ведь это обычные пассажирские автомобили, а в аналитических статистиках они попадают в рынок коммерческих», — считает эксперт.

По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, с учетом отмены с сегодняшнего дня специальной пошлины на ввоз легковых авто с бензиновыми двигателями 1–2,2 л, а также еще ряда факторов, можно ожидать некоторого оживления авторынка в четвертом квартале.

«Предвижу два момента, которые могут увеличить продажи, — то, что некоторые люди ожидали отмены спецпошлины (хотя, скорее, это психологический фактор), а также появление денег у аграриев после реализации урожая», — отмечает О. Назаренко.

Кроме того, по его словам, существуют также определенные субъективные факторы для роста продаж авто, в частности, к концу года юридические лица могут направить полученную прибыль на обновление автопарка. Некоторому оживлению авторынка может способствовать и стабилизация ситуации на востоке Украины (затухание боевых действий).

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.