"АПК Маис" инвестирует в выращивание яблок и производство напитков до EUR20 млн

14.09.2015
1985

www.bahys.com

ООО "АПК Маис" (Черкассы) хочет реализовать ряд инвестиционных проектов на сумму до EUR30 млн в направлении систем орошения, переработки яблок и мясомолочной продукции в Черкасской области.

"Сейчас у нас 150 га (площади под яблочными садами — ИФ), мы хотим до 300 га расширить и начать реализацию проекта по созданию хороших украинских напитков … На сегодня речь идет о EUR10-20 млн (общие инвестиции — ИФ), или если все наши проекты взять — до EUR30 млн, часть средств — это свои деньги", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" основатель и председатель совета директоров компании Сергей Терещук.

По его словам, АПК "Маис" уже имеет современное фруктохранилище на 5 000 тонн и начало монтировать линию по производству соков, которые будут реализовываться на внутреннем рынке.

Общий земельный банк компании составляет порядка 12 000 га, из которых около 3 000 га орошаются. С.Терещук сообщил, что намерен установить оборудование для орошения еще на 5 000 га.

"Мы хотим современную молочную ферму с глубокой переработкой — это сыры. Наладить производство мясных консервов. Мы начали проект по производству мраморного мяса, это небольшой проект, но мы его делаем", — добавил руководитель компании.

Терещук уточнил, что АПК "Маис" также имеет ореховодство как направление своей деятельности.

"По ореху у нас самый большой маточник в Европе. Мы производим орехи 20 сортов и ежегодно продаем 30 000-40 000 саженцев", — сказал он.

АПК "Маис" также владеет семенным заводом по производству семян кукурузы, подсолнечника и других сельхозкультур.

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.