В НБУ посчитали какие продукты больше всего подорожали

14.09.2015
1374

www.edukvam.kiev.ua

Потребительские цены в августе немного снизились. Но уже в сентябре цены вновь подрастут. Какие товары и продукты в рекордсменах роста с начала года. Об этом пишет liga.net.

10 сентября Национальный банк опубликовал оценку инфляции за август 2015 года. По данным НБУ, в последние месяцы лета рост цен резко замедлился, а по некоторым товарным группам цены даже снизились. К примеру, индекс потребительских цен (ИПЦ) в августе уменьшился на 0,8%, в первую очередь за счет удешевления продуктов питания. На 16-17% снизились цена на фрукты и овощи, символически на 0,4% подешевели рыбопродукты.

Такие новости могут вселять сдержанный оптимизм. Руководитель аналитического подразделения консалтинговой компании ААА Мария Колесник считает, что позитивом августа стала определенная стабильность национальной валюты, хорошие прогнозы на урожай и достижение соглашения с кредиторами о реструктуризации задолженности. Руководитель экономических программ центра им. Разумкова Василий Юрчишин называет еще один возможный фактор снижения цен: сезонность. В конце лета-начале осени цены на продукты традиционно снижаются, и в стабильные годы в августе-сентябре практически всегда наблюдалась дефляция.

Впрочем, снижение ИЦП на 0,8% при его годовом росте в 52,8% - слабое утешение для украинцев, чей уровень жизни за последний год заметно снизился. За год из продуктов питания сильнее всего подорожали хлеб и мучные изделия - на 62,1%, в первую очередь за счет роста цен на несоциальные хлебобулочные продукты. Второе место занимает рыба - 58,8% - что объясняется резкой девальвацией гривни в начале года. На 50% выросли цены на подсолнечное масло, яйца, фрукты и овощи.

Июльская и августовская дефляция - это временная передышка в росте цен. "Уже в октябре мы ожидаем ускорения роста цен, - говорит Василий Юрчишин. - Люди получат платежки по новым коммунальным тарифам и это неминуемо погонит ИПЦ вверх". Этой же точки зрения придерживается и Колесник: "Определенные признаки стабилизации уже появились, но ситуация в экономике весьма нестабильная. Осенью цены из-за сезонного фактора растут, а в нашем случае добавится еще и подорожание коммунальных услуг. Поэтому я думаю, что четвертый квартал внесет свой вклад в показатель годовой инфляции".

Юрчишин из центра им. Разумкова прогнозирует, что по итогам 2015-го инфляция составит около 50% (по итогам первых 8 месяцев 38,2%). "При этом повышение социальных стандартов примерно на 15% не сильно скажется на уровне жизни беднейших украинцев, - полагает эксперт. - Учитывая инфляцию в 50%, можно предположить, что реальное падение уровня жизни составит примерно 30-35%, то есть примерно треть".

Источник: liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.