Минагропрод прогнозирует дальнейший рост цен на продукты питания

07.09.2015
1726

investigator.org.ua

Цены на хлеб в Украине до конца 2015 года вырастут в пределах 5%, сезонный рост цен на всю молочную продукцию составит до 5%, яйца — на 5–7%, сообщил директор департамента продовольствия Министерства агарной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер на брифинге, посвященном продовольственной безопасности страны, в понедельник

Глава ведомства Алексей Павленко в свою очередь добавил, что рост цен на социально значимые сорта хлеба не ожидается в связи с падением цен на пшеницу на мировых рынках. «По хлебу мы не видим оснований для роста цен на социальные сорта», — сказал он.

По словам министра, ожидается также стабильная ситуация на рынке подсолнечного масла, в то время как цены на сахар могут вырасти.

«Но это больше психологический фактор. Мы планируем с этим работать... Наличного сахара и сахара, который произведут, будет достаточно», — добавил министр.

Кроме того, по словам А. Павленко, Украина сократила потребление хлеба в текущем году на 6%, потому что «в рационе появляется большая доля мяса, овощей, молока».

А. Павленко добавил, что по всем видам продовольственной продукции Украина самодостаточна, а по некоторым производит больше, чем потребляет. «Мы в 2,5 раза больше производим, чем потребляем», — добавил он.

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.