Депутаты предлагают Раде разрешить работу магазинов duty free при въезде граждан в страну

07.09.2015
1672

moygrad.kiev.ua

Шесть депутатов Верховной Рады предлагают парламенту обеспечить создание и функционирование магазинов беспошлинной торговли duty free в зонах прилета в пунктах пропуска через государственную границу. Об этом говорится в зарегистрированном 3 сентября законопроекте №3032, сообщают «Украинские Новости»

Авторами документа являются Олег Кришин («Народный фронт»), Анатолий Евлахов, Максим Курячий (БПП), Татьяна Острикова («Самопомощь»), Сергей Рыбалка (Радикальная партия) и Сергей Евтушок («Батьківщина»).

Согласно действующему законодательству, магазины duty free могут быть расположены только в зонах выезда из Украины.

По мнению депутатов, отсутствие у граждан возможности пользоваться услугами магазинов duty free при въезде в Украину заставляет их или покупать товары, выезжая из территории Украины с последующим их ввозом при возвращении, или покупать такие товары в магазинах duty free на территории других государств.

«Заказывая или покупая товары в магазинах беспошлинной торговли, расположенных на территории других государств, покупатели оставляют за пределами Украины значительные объемы финансовых наличных средств, в том числе — в значительной степени в свободно конвертируемой иностранной валюте, которые могли бы быть привлечены в экономику Украины», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа отмечают, что duty free в зонах прилета функционируют в более чем шестидесяти странах мира, в том числе — США, Канада, Австралия, ОАЭ, Южная Корея, Ирак, ЮАР, Азербайджан, Турция, а также в ряде европейских стран.

Источник: un.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.