Портрет украинского ритейла. Рейтинг крупнейших розничных сетей Украины по итогам 2014 года

01.09.2015
18588

Издательство «Экономика» выпустило свой ежегодный рейтинг топ-100, куда вошли 500 крупнейших компаний Украины. Мы отобрали крупнейшие компании, работающие в сфере розничной торговли

Строительный ритейл

В строительном ритейле лидер «Эпицентр К» в 2014 году нарастил чистый доход на 15,28% и показал наибольшую прибыль среди участников рынка — 379 млн грн. На втором месте «Новая Линия» со значительным отрывом, третий — «Леруа Мерлен Украина». Украинская дочка французской компании показала убыток за 2014-й в сумме 111 млн грн.

Аптечный ритейл

Лидер аптечного ритейла по чистому доходу — «Аптека низких цен». В 2014 году компания показала рост чистой прибыли в 35,29%. Несмотря на рост чистого дохода, компания второй год подряд показывает нулевую чистую прибыль. 

Продовольственный ритейл

В продовольственном ритейле на первом месте «АТБ», на втором «Фоззи-Фуд» (ТМ «Сильпо»). Обе компании показали рост чистого дохода, но сократили чистую прибыль: «АТБ» на 287 млн грн, «Фоззи-Фуд» на 406 млн грн. Среди крупнейших ритейлеров наибольшее падение чистой прибыли показал «Метро Кэш энд Керри Украина» — 1 759 млн грн.

Непродовольственный ритейл

Среди лидеров непродовольственного ритейла — сети по продаже бытовой техники и электроники. Первый — «САВ Дистрибьюшн» (ТМ «Фокстрот»), на втором месте «Диеса» (ТМ «Эльдорадо»), третий «Комфи Трейд». «Комфи Трейд» показала сокращение чистой прибыли на 91 млн грн. 

Источник: топ-100

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.