В Венгрии закрыта крупнейшая инвестиционная сделка на рынке недвижимости

14.08.2015
1695

Источник: JLL

JLL выступила консультантом AEW Europe по продаже портфолио объектов

Компания AEW Europe, лидирующая на европейском рынке управления инвестициями в недвижимость, продала свое портфолио объектов в Венгрии общей площадью 89 700 кв. м. Покупателем в сделке стало СП инвестиционной компании Morgan Stanley (MSREFVIII), локального девелопера Wing и австрийского девелопера торговой недвижимости CC Real. Компания JLL выступила консультантом транзакции, которая является крупнейшей продажей недвижимости в Венгрии с начала глобального финансового кризиса.

Сумма сделки не раскрывается, но, по словам экспертов компании JLL, она превышает предыдущий рекорд — продажу 50% торгового центра Allee в Будапеште компании Allianz Real Estate Germany примерно за EUR100 млн в 2010 году.

В состав реализованного портфолио входит торговый центр MOM Park, который входит в топ-6 ТЦ Будапешта, и одноименный офисный комплекс (совокупная площадь — 49 000 кв. м), бизнес-центр West-End (27 400 кв. м), расположенный на улице Ваци (Váci) — крупнейшем офисном субрынке Будапешта [1], а также офисное здание EMKE (13 300 кв. м), расположенное в части Пешт, в центре активной деловой зоны.

Глобальный финансовый кризис серьезно отразился на рынке Венгрии: объем инвестиций в коммерческую недвижимость в стране сократился с EUR2 млрд в 2007 году до EUR146 млн в 2012 году. Постепенный рост активности начался в 2014 году, когда объем инвестиционных сделок достиг EUR580 млн; в 2015 году ожидается рост показателя на 20–30% (только за 1-е полугодие он составил около EUR280 млн).

Бенджамин Перес-Эллишвитц, начальник отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Венгрии, комментирует: «Сделка по продаже портфолио компании AEW является важной вехой развития рынка коммерческой недвижимости Венгрии, ведь она свидетельствует о возобновлении интереса международных инвесторов, в частности из США, к крупным приобретениям и портфельным сделкам в стране. Данная транзакция говорит не только о возвращении зарубежного капитала, но и возможности получить заемное финансирование в Венгрии на привлекательных условиях».

Ричард Блоксам, руководитель направления европейских финансовых рынков и инвестиций компании JLL, говорит: «Венгерский рынок недвижимости начинает восстанавливаться вслед за ростом макроэкономических показателей в стране, и данная сделка является ярким подтверждением укрепления инвестиционного сектора. Учитывая высокую активность на рынке аренды, мы уверены, что недвижимость в Венгрии будет привлекать интерес со стороны международных инвесторов и во второй половине года».

[1] На субрынок Ваци приходится 25% предложения офисов Будапешта.

Источник: JLL

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.