Что будет происходить с зарплатами украинцев

27.07.2015
1793

www.kurgan.ru

До конца года власти должны провести индексацию зарплат и пенсий. Об этом в субботу, 25 июля, заявил президент Петр Порошенко. Неоднократно до этого то же самое говорил премьер-министр Арсений Яценюк. Впрочем, пока что свободных денег на индексацию в бюджете нет. Если ресурсы все же найдут, повышение доходов ждет далеко не всех бюджетников и не в очень большом размере. Об этом пишет «Апостроф»

Компенсировать украинцам потери от инфляции пока что чуть лучше выходит у частных компаний. По словам консультанта группы Human Capital, отдела налогообложения и юридических услуг компании EY в Украине Ольги Чабан, несмотря на сложную экономическую ситуацию, многие компании и в 2014-м, и в нынешнем году повышают зарплаты. Из исследования EY, в котором принимали участие более 130 компаний, следует, что в 2014 году 62% работодателей повысили зарплаты своим сотрудникам в среднем на 13%. А в I квартале текущего года увеличение окладов в среднем на 15% провели 41% компаний. Столько же запланировали рост окладов во II квартале 2015 года — в среднем на 12%. «Однако уже сейчас компании отмечают, что фактический рост заработных плат во II квартале был чуть выше и составил около 15%. При этом даже такое повышение зарплат не компенсирует уровень инфляции, который, по данным Государственной службы статистики, в июне достиг 40,7% (к декабрю 2014 года)», — объясняет эксперт EY.

По ее словам, учитывая значительную девальвацию гривны и высокие темпы инфляции, в I квартале 2015 года около 27% компаний, принимавших участие в исследовании, провели дополнительные изменения в политике пересмотра заработных плат. А 23% компаний сделали это только для ключевых сотрудников — руководителей высшего звена и уникальных специалистов, которых важно удержать в компании. «Среди наиболее распространенных практик, нацеленных на компенсацию девальвации гривны, участники отмечают дополнительное повышение заработных плат, точечные выплаты в виде премий, а также выплаты ежемесячных надбавок к заработным платам, которые составляют порядка 12% от ежемесячной заработной платы. При этом еще более трети компаний-участниц (35%) запланировали провести изменения в связи с девальвацией до конца 2015 года для всех сотрудников, и столько же — для ключевых сотрудников», — уточнила Ольга Чабан. Эксперт добавила, что наиболее активные меры по пересмотру зарплат в связи с инфляцией и девальвацией в I квартале 2015 года проводили компании из аграрного сектора, агрохимического бизнеса, оптово-розничные торговые сети, а также сектор товаров широкого потребления (FMCG).

В любом случае, не вся зарплата подлежит индексации, а только сумма в пределах прожиточного минимума. Грубо говоря, при официальной зарплате 10 000 грн индексации подлежит только сумма 1 176 грн. Именно столько сегодня составляет размер прожиточного минимума в Украине. Другими словами, при инфляции, которая с начала года составила 40,7%, официальный оклад в 10 000 грн после индексации должен вырасти не на 4 070 грн, а всего на 478,6 грн. Принимая во внимание обесценивание гривны, такая индексация — курам на смех. Сегодня при средней зарплате по стране в размере 4 042 грн в долларовом эквиваленте украинец зарабатывает в месяц немногим более $183. Тогда как два года назад при средней зарплате 3 253 грн — $407.

Чтобы граждане могли почувствовать реальный эффект от индексации, необходимо увеличивать размер прожиточного минимума. По оценкам эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, сейчас прожиточный минимум должен быть не меньше 4 000–5 000 грн. «За меньшие деньги только Госстат Украины может что-то купить, и ему уже пора брать на себя функции «стола заказов», — иронизирует господин Гаврилечко.

Впрочем, ни государственный бюджет, ни частные компании сегодня не готовы к такому пересмотру. Ведь автоматически это приведет к увеличению зарплат, повышать которые в состоянии далеко не все частные структуры, не говоря уже о государственном секторе. С другой стороны, при нынешнем уровне доходов украинцы превращаются в одну из наиболее бедных наций. О том, что платежеспособность украинцев оставляет желать лучшего, подтверждают данные ООН, из которых следует, что более 80% жителей Украины живут за чертой бедности.

Источник: apostrophe.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.