Бизнесмен Аркадий Ротенберг вышел из числа совладельцев девелоперских компаний

10.10.2014
2211

В. Федоренко / РИА Новости

Бизнесмен Аркадий Ротенберг больше не является партнером бывших владельцев "Новороссийского морского торгового порта" Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько в их девелоперском бизнесе — компании «ТПС недвижимость», рассказал «Ведомостям» человек, близкий к ее руководству. Представитель Ротенберга подтвердил, что бизнесмен вышел из числа совладельцев «ТПС недвижимости», но подробности сделки не раскрыл. Аркадий Ротенберг с июля 2014 г. не является бенефициаром группы TPS Real Estate Holding, которой принадлежат 100% девелоперской компании, сообщил представитель «ТПС недвижимости».
Специализация «ТПС недвижимости» — строительство торговых центров и управление ими. Сейчас в портфеле компании около одного млн кв. м недвижимости, в том числе и Ocean Plaza в Киеве, говорится на сайте компании. В начале этого года «ТПС недвижимость» заявила, что готова до 2017 г. инвестировать в строительство торговых комплексов около $3 млрд.
Выход из совладельцев компании, скорее всего связан с санкциями, введенными США и Евросоюзом в отношении бизнесмена, считает управляющий партнер агентства по консалтингу и продаже недвижимости Blackwood Константин Ковалев. В планах у «ТПС недвижимости» масштабные проекты, ей нужно привлекать кредиты, а с таким совладельцем это становится сложно, говорит Ковалев.
Какой была доля Ротенберга в «ТПС недвижимости», не известно. В 2012 г. Пономаренко рассказывал журналу Forbes, что каждый из трех совладельцев инвестировал в уставный капитал компании по $500 млн: вероятно, каждому из них принадлежало примерно по 33%.
Сейчас 100% активов компании могут стоить более $1,7 млрд — такова грубая оценка Ковалева.
У Ротенберга были и другие девелоперские активы: например, он был основным владельцем компании «РГ-девелопмент», которая планировала развивать проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Сейчас у «РГ-девелопмента» несколько владельцев, Аркадия Ротенберга в их числе нет, говорит представитель компании Наталья Иванова.
Источник: vedomosti.ru

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.